Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 00:45

"Если скрипач будет таскать артиллерийские снаряды, назад в театр уже не вернется"

"Во Львовскую оперу пришло 35 повесток. Среди приглашенных на службу — артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и балета, также заслуженные и даже народный артист Украины! Повальная мобилизация приведет к тому, что с афиши исчезнут некоторые наименования представлений, и может вообще сорвать работу театра", — такое сообщение появилось на официальной странице Львовского театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой.

— Я нигде не прописан — ни дома, ни у родителей. В театре работаю официально. Не волновался, что повестка может прийти на работу. В прошлом году директор театра говорил, чтобы принес копии документов на бронирование. Мол, я под мобилизацию не подлежу, — рассказывает музыкант оркестра. Называться отказывается. — Поверил, а зря. Всем, кто как будто должен был быть на броне, пришли повестки. Их дали в отдел кадров, свои работники разносили. Думаем с ребятами, что руководство театра хочет заработать на войне. У нас вакантное место стоит от 10 до 12 тысяч долларов. На места мобилизованных нужно будет брать новых людей. Талантливый артист за деньги не пойдет на работу. Наберут "средняков", зрители вместо профессиональной игры актеров увидят мебель.

Глава профкома театра Игорь Гресько показывает обращения к министру культуры Вячеславу Кириленко и министру обороны Степану Полтораку. Под ними — больше ста подписей работников театра.

— Хотим объяснить чиновникам, что подготовка оркестрантов, солистов оперы и балета занимает от 12 до 16 лет в музыкальной школе, музучилище и консерватории. Потом идут долгие годы работы в театре, чтобы выйти на нормальный уровень, — говорит Игорь Гресько. — Повестки пришли сразу четырем ведущим танцорам балета из семи. По всей Украине исполнителей такого уровня с два десятка. Где искать замену? Администрация театра должна была провести бронирование кадров. Они это своевременно не сделали. Имел встречу с военкомом. Тот только головой покачал, говорит: "Нужно было бронировать, тогда бы все было на законном уровне. Теперь ничем не помогу, меня обвинят в коррупции". Но если скрипач будет таскать артиллерийские снаряды, назад в театр уже не вернется. Да и боец он будет не лучший. Боялся, что после наших заявлений люди подумают, что мои коллеги — несознательные, не патриоты. В действительности все понимают абсурдность тех повесток. В понедельник был в парной. Подходят русскоязычные и говорят: "Слышали, что артистов на фронт забирают. Как же так? Это невозможно". Говорю: в нашем театре все возможно.

— Пришло не 35 повесток, как говорят, а 21. Во-вторых, такая же ситуация по всем театрам Украины, но другие молчат, — рассказывает 72-летний Тадей Эдер, директор Львовского театра оперы и балета. — Мобилизованные актеры возмутились, но еще неизвестно, все ли годятся на фронт. В театре есть кем заменить мобилизованных. За всеми сохраняется рабочее место, будут начислять зарплату. Почему должны воевать профессора, врачи, учителя, а актеры — нет? По закону, мобилизация объявлена для всех, кто подходит по возрасту и состоянию здоровья. Я обратился в Генштаб, чтобы брать поэтапно, а не всех сразу.

Мобилизируют не всех, кто получил повестки, говорят во Львовском областном военном комиссариате.

— Из этих мобилизованных актеров пригодными к службе будут трое-пятеро человек. Так чаще всего случается, — говорит Роман Поронюк из пресс-службы военкомата. — Половина мобилизованных не подходит по состоянию здоровья. Кто-то является опекуном недееспособного родственника, отцом трех и больше несовершеннолетних детей. На фронте будут обращать внимание на военную подготовку актера, на его навыки. Может быть механиком-водителем, наводчиком, артиллеристом, заместителем командира роты по работе с личным составом или кладовщиком на складе.

Сейчас вы читаете новость «"Если скрипач будет таскать артиллерийские снаряды, назад в театр уже не вернется"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть