Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2009 18:59

Как зарабатывают на политиках
7

Слева направо — американский президент Барак Обама, музыкант Боб Марли, российские президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, американский певец Элвис Пресли, лидер турков  Ататюрк, украинский президент Виктор Ющенко и поп-король Майкл Джексон.
Фото: фото: Тарас ПОДОЛЯН
Футболки с лозунгами “Космос жжот” и “Юля краща Анни Ахметової” киевлянкам Натали Прач и Светлане Юревич  подарили  в 2008 году  — перед выборами мэра Киева
За чашку с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущовым и советским президентом Михаилом Горбачевым просят 50 гривен
Киевская студентка Людмила Петухова купила колоду игральных карт, в которых Виктора Ющенко изобразили шестеркой
Виктор Янукович — червовый король

— Я политиков терпеть не могу. С ними футболку не купил бы ни за что, — говорит киевлянин 54-летний Антон Лобода.

В палатке на Майдане Независимости он продает футболки с портретом Юлии Тимошенко и Виктора Януковича по 40 грн. На 25 грн дороже стоит футболка с Леонидом Черновецким.

— "Космос" продается лучше всего. По 30 штук за день сбываю. На втором месте — футболки с Шевченко и группой "Ранетки". Черновецкого и Шевченко покупают и старики, и малолетки, "Ранеток" — только малолетки.

В марте Антон Лобода закупил два ящика книг Черновецкого "Как стать миллионером" и 100 дисков "С любовью от мэра".

— Продавал их по 80 гривен. Покупали одну-две в неделю. Когда сбросил до 50-ти, стали по 10 в неделю брать. Как-то пришел американец. Просил эту книжку на английском. А у меня не было. Слышал, в мэрии ее собирались переводить, перевели ли — не знаю. Диски продаю по 30. В воскресенье ходил с внучкой в зоопарк, там его диски по 32 гривни.

Подходит харьковчанин Дмитрий Билык, 30 лет. Просит показать календари-гривни с политиками.

— Нет, закончились. Ящик гривен у меня был с их портретами. На пятисотке вместо Сковороды был Черновецкий. На двухсотке вместо Леси Украинки — Юля Тимошенко. На гривне — Ющенко, вместо Владимира Великого. Под портретом президента подпись — "Виктор Великий". По 10 гривен их размели за неделю. Еще хорошо продаются карты с политиками. Там Ющенко — в шестерках. Была еще колода, где Ющенко — король. Там его нарисовали с баночкой меда и значком "Да". Король Виктор Янукович — с галстуком цвета флагов Украины и России. Дамы — Тимошенко, Герман, Богатырева и Ксения Ляпина. Вместо тузов — НАТО (НУ), Газ (БЮТ), Ленин (коммунистов) и Язык (ПР).

На Андреевском спуске у продавщицы Елены Павловны, 58 лет, покупают сувениры 10 школьников с учительницей из Винницы. Сбрасываются по 20 грн на деревянную матрешку Юлию Тимошенко. Внутри — пять меньших матрешек с изображением четырех президентов: Ющенко, Кучма, Кравчук, Грушевский.

— Подарим директору школы, — говорит учительница Людмила Михайловна, 35 лет. — Он убежденный бютовец. Рядом с портретом президента у него на столе два портрета Тимошенко: с косой и с распущенными волосами.

— Матрешки с Юлей покупают туристы из Западной и Центральной Украины, — рассказывает Елена Павловна. — Когда приезжают из Донбасса, просят матреху с Януковичем. А таких матрешек у меня нет. Так они берут Обаму. Внутри у него два Буша, Клинтон и Рейган. Туристы из Европы покупают кружки с Брежневым и Горбачевым для своих бабушек и дедушек, которые являются выходцами из Советского Союза. За 100 долларов покупают железные бюсты Ленина. Вчера бронзового Ленина с фуражкой продала за 200 долларов. Хотела 250, но американец жадный попался. Еле сторговались. Красные флаги не покупают. Я их скупаю у пенсионеров по двадцатке, а продаю по 100. Шарфы с революцией тоже никто не берет. Когда-то на них в неделю могла полтысячи заработать. Теперь висят и пылятся.

Киевлянин Олег Ковальчук, 25 лет, в фотошопе переделывает плакаты с Арсением Яценюком. Лицо политика заменяет портретом заказчика. Вместо лозунгов Яценюка пишет свои. Продает их по 50 грн.

— Для друзей за бутылку пива. Самые популярные надписи: "Країну врятує холодне пиво". Для подружки Юли сделал плакат "Країну врятує Юля". Сколько политики могут нас обирать? Нужно немного и на них подзаработать. Как будут выборы, опять пойду работать наблюдателем на избирательный участок. Когда выбирали столичного мэра, стоял за Катеринчука. Давали по 150 долларов. Где ты больше за день заработаешь?

 

 

Коктейль Черновецкого покупают лучше "Кровавой Мэри"

Бармен 31-летний Игорь Семченко в киевском ресторане BSB готовит коктейли "Ющенко", "Янукович", "Тимошенко", "Черновецкий", "Обама" и "Медведев".

— Вкус и цвет напитков подбираю под характер политиков. Самый крепкий коктейль — "Черновецкий", потому что мэр у нас с крепким характером. В нем — мятный ликер, абсент, лимонный сок, самбука. Цвет темный, как и в коктейле "Обама". Но "Обама" такой крепкий, что от него глаза на лоб лезут.

Стоит коктейль 50 грн.

— В цену входит ложка икры. Ею лучше всего закусывать мэра-миллионера.

Сейчас вы читаете новость «Как зарабатывают на политиках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть