Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 10:44

Как Донбасс встал на колени за буханку хлеба

Как Донбасс встал на колени за буханку хлеба

В Луганске местных жителей набирают на общественные работы. Ежедневно дают буханку хлеба, в конце недели — продуктовый набор.

— Собираемся в восемь утра возле собеса. 20 апреля пришло человек 15. Вечером все получили по буханке хлеба. Шли домой и хвастались, как дети, — говорит 29-летний Виктор Горов. — На следующий день было вдвое больше народа — школьники, пенсионеры, мужчины. Засыпали ямы от снарядов, на дорогах, убирали мусор.

— Если работа сделана некачественно, штрафуют, — продолжает Виктор. — Во вторник не собрали весь мусор возле рынка. Оштрафовали на четвертушку хлеба. Взяли и отрезали от буханки. Было обидно, но другой работы в Луганске нет. В конце недели обещают паек — по две банки мясных и рыбных консервов, по килограмму сахара, риса, 4 килограмма муки.

В городе Брянка на Луганщине больше месяца рассчитываются за работу продуктами.

— Вся работа, которая идет через центр занятости, оплачивается продуктами. Не только уборка улиц, — рассказывает по телефону 25-летняя Марина. Фамилию не говорит. — Меня отправили ухаживать за бойцами в больнице. Еженедельно получаю пайки. Преимущественно крупы, консервы. У нас люди начали обмениваться продуктами. Например, мне в пайке дают рыбные консервы, а учителям попадаются мясные. Нам дают гречку, а им — рис. Поэтому меняемся. На прошлой неделе ходила стричься в парикмахерскую. Рассчиталась мукой, 5 килограммов отдала. Говорят, что эти продуктовые пайки завозят из России как гуманитарную помощь. Их должны раздавать бесплатно. Но чиновники решили платить продуктами за работу.

— Общественные работы с 7.00 до 12.00. Каждый день люди получают хлеб, — говорит работница управления труда города Алчевск на Луганщине. Не называется. — Когда появятся деньги, будем доплачивать за выполненные работы. Но сейчас не платят ни социальной помощи, ни пенсий. Поэтому люди рады, что получают продукты за работу.

300 долларов взятки нужно дать, чтобы устроиться работать на склад гуманитарной помощи в Донецке и Луганске.

— У меня брат на таком складе работает. Домой носит сгущенку, сырокопченую колбасу, шоколад, — говорит 45-летний Андрей из Донецка. — Кое-кто крадет продукты и на базаре подторговывает.

Сейчас вы читаете новость «Как Донбасс встал на колени за буханку хлеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть