Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 07:00

80 процентов украинцев считают Голодомор геноцидом

— Кое-кто считает, что говорить о Голодоморе сейчас не стоит. Мол, делая историю жертвенной, мы воспитываем неполноценных людей. Это фальшивая альтернатива. Знания об этой трагедии позволяют посмотреть на самих себя. Почувствовать и понять, что живем в постгеноцидном обществе. Оттуда — все наши проблемы. Украинцев истребляли в течение 1930-х. Но мы выжили. Наша культура, интеллект, наука продолжили развиваться. С осознанием этого нужно строить государственную стратегию, — говорит 62-летний Юрий Шаповал, доктор исторических наук, руководитель Центра исторической политологии.

Голодомор 1932–1933 годов считают самым жестоким преступлением коммунистического режима. Этот период отнял жизни около 4,5 млн украинцев, по информации Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины. 28 ноября 2006-го Верховная Рада приняла закон, которым признала Голодомор геноцидом украинского народа (геноцид — целенаправленное истребление. — "ГПУ"). С тех пор каждый год в четвертую субботу ноября отмечаем День памяти его жертв. В 16.00 чествуем их минутой молчания. Ставим на подоконник зажженные свечи. Зажигаем их и на главных площадях больших городов.

80% украинцев считают Голодомор геноцидом. Таковы результаты опроса социологической группы "Рейтинг" в октябре 2015-го. Это на 19% больше, чем пять лет назад.

Как менялось отношение общества к Голодомору?

— Первые публикации появились еще при компартии, в 1990-м. Вышел сборник ранее недоступных документов. Книжка была довольно лукавая. Составители пытались доказать, что Голодомор — не геноцид, а голод, связанный с хозяйственными трудностями крестьян. Но любой умный читатель, который полистал это издание, понимал: виновником голода была система.

Дальше были детальные разработки. В 1993-м в Киеве состоялась первая широкая конференция. На нее приехал американский исследователь Джеймс Мейс. Следующий этап — политика комеморации (передавание общественно значимой информации о прошлом через увековечение личностей и событий. — "ГПУ"), формирование общих взглядов на эту тему. В пострадавших селах искали могильники, устанавливали памятники.

При президентстве Виктора Ющенко проблему подняли на государственный уровень. Это был переломный момент. Власть провела массовые мероприятия для информирования общества и чествования памяти погибших. Создали список жертв по всем областям Украины. И теперь имеем большой запас изданий разных жанров: научные исследования, сборники документов, воспоминания.

В 2011–2012 годах наблюдался определенный спад заинтересованности темой. Это было связано с политикой Виктора Януковича?

— Я был спокоен, когда после прихода к власти Януковича с президентского сайта исчез раздел о Голодоморе. Понимал: очень скоро под давлением общественности его вернут. Бестолковыми выглядели попытки отрицать факт Голодомора как геноцида. Ставить под сомнение исторические вопросы могут лишь ученые, исследователи. Невзирая на это Янукович считал нужным в конце ноября поставить свечу в память о погибших. Большой Голод — это вечная тема. Она — неотъемлемая часть истории Украины ХХ века. Не вижу смысла переживать, если кто-то считает иначе. Внимание общества от этого уже не угаснет.

На Западной Украине не было Голодомора. Но там больше людей признают его геноцидом. Почему?

— На Востоке давно ощутимы влияния российских средств массовой информации. Часть населения идеологически обманывают. Говорят: все народы страдали, все были жертвами коммунизма. И мы соглашаемся. Но есть разная мера страданий. А из Украины в 1933-м сделали голодное гетто. Отсюда невозможно было выехать, нельзя было завезти продукты из Беларуси, России, соседних областей. Украинское государство не смогло объяснить это жителям восточных областей.

Почему обеспеченные люди признают Голодомор геноцидом чаще, чем бедные?

— Потому что имеют больший доступ к информации. Хотя это деление не совсем правильное. Важнее, читаешь ты или нет. Те, кто не имеет доступа или желания получить информацию, безразлично смотрят на исторические события. Ничего не знают о Голодоморе. Так же и о Второй мировой войне — включительно с тем, когда она началась и кто против кого воевал.

Мыслящую молодежь следует воспитывать со школы. Но теперешняя образовательная система не способна на это. У них есть два мира. В одном говорят правильные слова, во втором — делают противоположные вещи. Иногда выступаю перед учителями. Просят: дайте нам один учебник по истории Украины, но правильный. Объясняю: когда есть выбор, когда можно прочитать два или три учебника — это счастье. Смотрю им в глаза и вижу — не хотят читать. Им нужен этот "правильный" учебник.

Как действовать, чтобы тема Голодомора всегда была с нами?

— Каждому делать то, что может, — кем бы он ни был.

Мне заказали статью из Канады. С коллегами готовим к печати сборник "Розсекречена пам'ять". Пишу о людях, которые вспоминали о Голодоморе.

Сейчас вы читаете новость «80 процентов украинцев считают Голодомор геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть