Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 07:05

7 августа

1819 — в поселке Воронеж прежнего Глуховского уезда Черниговской губернии (теперь — Шосткинский район Сумской области) родился Пантелеймон Кулиш, писатель, фольклорист и переводчик. Занимался изучением истории Украины. Работал в Варшаве, Вене, Петербурге. Много переводил на украинский. В частности Шекспира, Гете, Байрона. Умер в 1897-м.  

1932 — в СССР принят Закон "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной собственности". Он предусматривал расстрел с конфискацией имущества за кражу колхозного или кооперативного имущества. При смягчающих обстоятельствах расстрел могли заменить на срок от 10 лет с конфискацией. Очень часто закон применяли к крестьянам, которые срезали незрелый хлеб на колхозных полях, потому он получил название "закон о трех колосках". На протяжении 1932–1939 гг. по данному закону были осуждены 183 тыс. лиц.

 

1974 — французский каскадер Филипп Петит прошел по канату, натянутому на высоте 417 м между двумя башнями-близнецами нью-йоркского Всемирного торгового центра, разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001-го.

Сейчас вы читаете новость «7 августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть