Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 07:12

6 декабря

1240 — Киев захватили и разрушили войска монгольского хана Батыя. На каждого киевлянина приходилось до десятка ордынцев. Летописец записал: "И пребовал Батый круг города, а вои облегали город. И не было слышать ничего от звуков скрипа телег его, рева множества верблюдов его, и от звуков ржания коней его, и преисполнена была земля Руская врагами".

Последним оплотом киевлян стала Десятинная церковь. От одного из крупнейших городов тогдашней Европы с населением 45–50 тыс. остались руины и около 2 тыс. жителей.


1913 — родился хирург-кардиолог Николай Амосов, ученый, биокибернетик, директор Института сердечно-сосудистой хирургии. Автор новаторских методик в кардиологии занимался проблемами искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни. Впервые в СССР сделал протез митрального клапана сердца. Жил и работал в Киеве. Умер в 2002-м.


1917 — парламент Финляндии принял решение о выходе из состава России. С 1809-го находилась там как автономное Великое Княжество Финляндское. В начале ХХ ст. в Финляндии активизировалось национально-освободительное движение. В 1905-м император Николай II был вынужден отменить указы, ограничивавшие ее автономию. А после падения Временного правительства России Финляндия объявила о полной независимости.

Сейчас вы читаете новость «6 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть