Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2021 06:10

35 тысяч смертей связывают с коронавирусом

В прошлом году в Украине умерли 616 835 человек. Больше всего за последние пять лет, сообщает Государственная служба статистики. 35 тыс. смертей связывают с коронавирусом. Официально от инфекции зарегистрировали 18,7 тыс. умерших.

- Смерти не от вируса все равно связаны с эпидемией. Отложенные операции, несвоевременная помощь, стрессы, бедность - все сказывается, - говорит 53-летняя Ирина Курило, заведующая отделом исследований демографических процессов и демографической политики Института демографии.

- До мая смертность была меньше, чем в предыдущий год. Далее помесячно возрастала. За сентябрь-декабрь не стало по сравнению с таким же периодом 2019 года, на 52 тысячи больше. Самыми сложными оказались ноябрь и декабрь.

С осени наблюдается падение рождаемости. В этом году она тоже будет ниже. Если пандемия пойдет на убыль и ситуация будет выравниваться, вероятно, будем иметь прирост населения. Люди откладывают до лучших времен рождение детей.

Сейчас вы читаете новость «35 тысяч смертей связывают с коронавирусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть