Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 03:45

120 миллионов гривен дают на украинское кино

На развитие кинематографа в нынешнем бюджете правительство предусмотрело 120 млн грн. Это в пять раз больше, чем было выделено в 2010-м. Тогда дали 24 млн грн.

— Это рекордная сумма за историю независимой Украины. Она может улучшить ситуацию в украинском кино, но принципиально ее не изменит. Мы немного отстали от мировых киноиндустрий, мягко говоря, — говорит глава кинохолдинга "Сота синема групп" Олег Кохан, 34 года. — Ежегодно для нашей киноиндустрии нужно 40–50 миллионов евро (приблизительно 400–500 млн грн. — "ГПУ"). Это при условии, что в стране будут снимать 30–40 полнометражных фильмов. Плюс анимация и документалистика.

В Государственном агентстве по вопросам кинематографии уже решили, как распределить средства.

— 60 миллионов 790 гривен пойдет на кинопроекты, с авторами которых еще с 2005-го заключены контракты. Это фильм Одесской киностудии "Любить или убить", ленты производства "Сота синема групп" "Сердце на ладони" и "В субботу". На завершение последнего фильма нужно около миллиона гривен, — рассказывает 42-летняя Елена Бондарчук из агентства.

В целом учреждение собирается дофинансировать 17 художественных, пять документальных и два анимационных фильма.

— На деньги, которые останутся, по госзаказу будут сниматься новые фильмы-дебюты, анимационные ленты, арт-хаусное и детское кино. Сейчас подсчитываем, сколько их может быть. На ленты, которые не подпадают под эти категории, государство будет выделять субсидии. Это еще 50 миллионов гривен на финансовую поддержку кино. Какие фильмы субсидировать — решит специальная комиссия. Сейчас разрабатывают порядок. Потому что такой процедуры раньше не было, существовал только госзаказ.

На получение государственного финансирования ленты идет от двух до пяти лет.

— Это сложная и длительная процедура, — продолжает Елена Бондарчук. — Сначала студии выбирают сценарий и готовят смету. Потом в Министерстве культуры их оценивают эксперты. Они решают, стоит ли их воплощать по моральным и экономическим аспектам. Дальнейшую судьбу ленты решает уже министерская коллегия. Количество денег также согласовывают с Министерством экономики.

Сейчас вы читаете новость «120 миллионов гривен дают на украинское кино ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть