Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2009 07:40

12 туристов сутки блуждали в горах

Более суток блуждали в Карпатах 12 туристов из Одесской, Херсонской, Черкасской, Хмельницкой и Львовской областей. Путешественники с гидом пошли на гору Поп Иван и залудились.

Около пяти утра во вторник спасателям сообщили, что в районе горы Вухатый Камень около села Дземброня Верховинского района Ивано-Франковщины потерялись12 туристов. За помощью обратилась мать гида. МЧСники отправили отряды на поиски.

— Им повезло, что с ними был гид, потому что сами, не зная местности, они вряд ли  вышли бы из тех лесов, — говорит Богдана Засидко из пресс-службы МЧС в Ивано-Франковской области.

Туристы отдыхали в Верховине. Заказали экскурсию в горы. В поход отправились утром 6 июля. Их сопровождал местный житель, за деньги согласился отвести группу на гору Поп Иван. Шли туда через гору Вухатый Камень. Когда добрались до нее, погода резко изменилась. Пошел дождь, лес укутало туманом. Проводник потерял ориентиры.

— Люди блуждали всю ночь, — добавляет Засидко. — МЧСники связались с путешественниками с помощью мобильного телефона. По карте сориентировались, где именно находится группа, вывели их на опушку вблизи села Яворник. После обеда на следующий день встретили туристов и отвезли в Верховину. Никто не пострадал.

Сейчас вы читаете новость «12 туристов сутки блуждали в горах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть