Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 06:45

Хотят отменить "нулевые" тарифы для мобильных

Автор: РИСУНОК: ВЛАДИМИР КАЗАНЕВСКИЙ
 

Национальная комиссия по регуляции связи (НКРС) начала переговоры с мобильными операторами, чтобы отменить "нулевые" тарифы внутри сети.

Глава комиссии Петр Яцук говорит, 90% звонков люди делают на номера своего оператора. На "чужие" звонят реже, потому что это дороже. Такая ситуация искусственно ограничивает развитие рынка мобильной связи.

— В прошлом году с операторами согласовали, что нулевых ставок внутри сети не будет. Сейчас ведем переговоры, чтобы они выполнили обещание, — говорит Яцук.

По новым правилам, звонить на номера "чужого" оператора станет дешевле.

Компаниям мобильной связи эта инициатива не нравится. Говорят, бесплатной связи нет. Скажем, за "нулевой" Life нужно платить 35 грн в месяц.

— Так называемые "нулевые" тарифы базируются на ежемесячной абонплате. Это не бесплатная связь, а абонемент, на определенное количество минут, — объясняет Оксана Рудюк из компании Life.

— У каждой услуги есть цена, — заверяет Виктория Рубан из МТС. — Но услуги мобильной связи — не колбаса. Они имеют сложную структуру: каждый тарифный план состоит из набора компонентов. Их стоимость и учитывают в цене. Что может дать эта инициатива? Лишь отмену выгодных условий, к которым привыкли пользователи.

Если НКРС добьется своего, звонок со стационарного на мобильный тоже подорожает.

Сейчас вы читаете новость «Хотят отменить "нулевые" тарифы для мобильных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть