Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 16:32

Восстановителей храма кормили галушками

Автор: фото: Наталия БОНДАРЬ
  Краевед из села Лютенька Гадяцкого района Полтавщины Иван Чайка показывает, какой была Свято-Успенская церковь до 1974 года, когда ее разрушили
Краевед из села Лютенька Гадяцкого района Полтавщины Иван Чайка показывает, какой была Свято-Успенская церковь до 1974 года, когда ее разрушили

В селе Лютенька Гадяцкого района Полтавщины на месте Свято-Успенского  храма откопали мавзолей. Его в 1686 году построил казак Михаил Борохович.

В 1659-х Лютеньку сожгли татары. Через 27 лет казацкий полковник Михаил Борохович заложил каменную церковь на месте пожарища деревянной. Когда разрыли фундамент, натолкнулись на нетленное тело. Старожилы села не слышали, чье именно тело нашли под сгоревшей церковью. Духовенство посоветовало Бороховичу найденные мощи похоронить под новой церковью в мавзолее. Он так и поступил.

— Строители из Зинькова в Лютеньку по кирпичу передавали живой цепью. За это людей кормили галушками. До сих пор на храмный праздник в селе угощают галушками, — рассказывает местный краевед 63-летний Иван Чайка.

Службы в церкви были до 1961-о. Потом храм простоял еще 13 лет.

— Люди вспоминают, как приехал в село почтенный чиновник в галстуке, — рассказывает Чайка. — Ткнул пальцем и приказал разрушить церковь. Не остановила даже табличка "Памятник архитектуры". В Москве храм признали аварийным. Взрывали специалисты нефтеразведки. В конце лета утром в воскресенье люди услышали взрыв. Выскочили на улицу, а церковь осела, только один купол не упал. Говорят, мужчина, который взрывал храм, в тот же день разбился в Гадяче на мотоцикле. А моряк, которому приказали срезать крест с колокольни, утонул в пруду.

Моряк, которому приказали срезать крест с колокольни, утонул в пруду

В селе были еще четыре церкви, их тоже разрушили. Литургии проводят в здании бывшей колхозной конторы.

Люди решили отстроить церковь. Связались с академиком Борисом Стогнием. Он помог выйти на Фонд Олеся Гончара.

— Я в 1978-ом была председателем местной организации охраны памятников истории, — рассказывает жена краеведа Мария Чайка. — Меня, еще молодую девушку, выругал гость из Канады, который приезжал в Лютеньку. Он возмутился, как мы допустили разрушение храма. Показал книжку, в которой Лютенская церковь рядом с индийским Тадж Махалом.

Фонд Гончара выделил 25 тыс. грн на начало работ. В июле научные работники откопали фундамент церкви.

— Где копнут, там и захоронение. Сохранились кости, но возле них нет ничего, только гвозди от гробов, — рассказывает Иван Чайка. — Сами гробы истлели. Нашли останки, часть которых замурована в фундамент. Один человек из похороненных был тяжело ранен, лежал с перебитой ногой.

Сейчас вы читаете новость «Восстановителей храма кормили галушками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть