Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 16:52

В Переяславе-Хмельницком дорогие отели

Я живу в Переяславе-Хмельницком. В нашем городе 25 музеев. Знакомые супруги из Киева попросили составить план путешествия на один день, потому что ночевать в Переяславе дорого. Самый дешевый номер на двоих в гостинице "Пектораль" с завтраком стоит 100 грн.

Добраться до нас из Киева можно маршруткой от метро Харьковская или Черниговская. Проезд стоит 10 грн, ехать немного больше часа. Знакомые Михаил и Надя приехали в воскресенье. Первым предлагаю посетить музей, который хвалят все туристы — Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины. Мы называем его музеем под открытым небом. Он похож на Пирогово в Киеве, но значительно меньше.

Все экспозиции можно осмотреть в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. Музей расположен за Переяславом. Доехать до него можно только на такси за 15 грн. Но мы идем пешком, погода хорошая, да и дорогу напрямик я знаю с детства. На дорогу уходит полчаса.

Трехчасовая экскурсия по музею стоит 60 грн для взрослых, 30 — для детей. Мы отказываемся. Платим только по 6 грн за входной билет.

Музей архитектуры и быта состоит из 13 тематических частей: музея транспорта, космоса, хлеба, Шолом-Алейхема. Недавно открыли музей обрядов. Экспозиции расположены на 30 га между сельскими домами и церквями. Возле каждого двора — плетень, цветник, фруктовые деревья.

— Такое впечатление, что ходим по селу XIX века, — говорит Михаил. — Тут и шинок, и школа, и тропинки, и ветряки. Такое милое озеро с островком.

Показываю любимую березовую аллею. Тут всегда фотографируются молодые. Рассказываю, что в музее снимали много фильмов. Например, последняя "Сорочинская ярмарка" с покойным Дяченко и Сердючкой в главных ролях. Хвастаюсь, что сфотографировалась тогда с Андреем Данилко.

Мишиной жене Надежде понравился музей транспорта.

— Кареты, сани, экипажи прошлых веков — очень симпатичная коллекция. Есть цыганская кибитка.

После двухчасовой прогулки возвращаемся в город. Поесть в музее негде, поэтому зашли в самое дешевое заведение в городе — кафе "Борщик" на вокзале. Оно напоминает столовую: еду берешь сам. Но тут чисто, недорого и еда вкусная. Солянка стоит 5,5 грн, мясо по-французски — 7 грн, компот — 1 грн.

Знакомым экскурсия понравилось. Вечером звонили, просили сводить еще куда-нибудь.

Сейчас вы читаете новость «В Переяславе-Хмельницком дорогие отели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть