Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 15:12

В Женеве ежегодно садят клумбу-часы

Автор: фото: reuters/denis balibouse
  Овцы фермера из Швейцарии Якуса Муриса почти все лето провели на горных пастбищах. За это время его семья изготовила почти 200 головок сыра весом 40 килограммов каждая. Швейцарец ежедневно сам доит коров. Весь сыр Якус хранит в кладовой — чтобы продукт хо
Овцы фермера из Швейцарии Якуса Муриса почти все лето провели на горных пастбищах. За это время его семья изготовила почти 200 головок сыра весом 40 килограммов каждая. Швейцарец ежедневно сам доит коров. Весь сыр Якус хранит в кладовой — чтобы продукт хо

"В Швейцарию я поехала в командировку, — рассказывает киевлянка Ольга Розсоха, 25 лет. — Вместе с сотрудницей на две недели. Я тогда работала в компании "Аеросвіт".

В Женеве женщин поселили в гостинице, недалеко от аэропорта.

— Я сразу поняла, что путешествие в страну, граничащую с Италией, Германией, Францией и Австрией, будет удивительным, — говорит Розсоха. — В первый день, гуляя по окраине города, мы чуть не пересекли границу с Францией. Хорошо, что вовремя увидели указатель.

У каждого есть какие-то ассоциации со Швейцарией, считает Ольга. Известно, например, что страна производит самые точные в мире часы. Ежегодно в центральном парке Женевы высаживают клумбу из цветов в виде часов диаметром 5 м. Его механизм зарыт в землю. Длина секундной стрелки — 2,5 м. Ежегодно садят 6,5 тыс. цветов. Они цветут все лето. Такую клумбу придумали в 1955 году. С тех пор каждый раз ее засаживают по-новому.

— Кто будет в этой стране, советую сходить на сыроварни, — продолжает Розсоха. — Там остались и старые, где почти все делают вручную, и новые — полностью механизированные. Современным предприятием может руководить один человек. Для меня было неожиданностью, что запах в сыроварнях очень неприятный, — смеется, — я бы даже сказала, там воняет.

В Женеве магазины работают до 17.00

Экскурсантам предлагают купить кусок свежесваренного сыра по цене от $40 за 1 кг

Ритм жизни в Женеве чем-то похож на нашу провинцию, считает Ольга. Тихо, спокойно. Магазины работают до 17.00. А в пятницу в три почти все закрыто. Поэтому о пище нужно подумать заранее.

— Такого вкусного хлеба и молока, как в Швейцарии, я не пробовала нигде, — говорит с увлечением. — Такое впечатление, что там все более сладкое и душистое.

— Коров швейцарцы уважают больше, чем людей, — шутит. — Они ухоженные и чистые. Их шерсть блестит на солнце. Ежегодно в стране празднуется "День коровы". Детям на улицах раздают воздушные шарики, а в супермаркетах бесплатно угощают молочными коктейлями.

Перед поездкой друзья посоветовали женщинам сходить к самому большому в Женеве фонтану. Оказывается, он бьет в центре озера. Высота струи достигает 140 м. Близко к нему подойти невозможно — вода с огромной силой разбрызгивается вокруг.

В Женеве много парков. Трава везде растет густая, сочная.

— А еще в Женеве много интересных скульптур. Меня поразил памятник полупогасшей спичке высотой почти три метра. Я узнала, что спички придумали в Швейцарии.

Ольга советует также съездить в городок Монтре — минут 40 электричкой от Женевы. Там есть замок, в котором Байрон написал своего "Шильйонского узника". А возле гостиницы "Монтре-Палас" есть памятник Фредди Меркюри. Он был почетным гражданином страны.

Для въезда в Швейцарию нужно иметь зарегистрированную недвижимость

— Чтобы въехать в Швейцарию, нужна прежде всего иметь постоянную высокую зарплату в Украине, — говорит Владислава, оператор столичной фирмы "Туртайм". — В посольство приносят оригинал трудовой книжки и справку с места работы о деятельности организации. Если турист не имеет зарегистрированной недвижимости и банковского счета, швейцарское посольство ни за что не согласится впустить его в свою страну.
Все документы должны быть переведены на английский язык. Клиент может сделать это сам или за счет турфирмы. Перевод одного бланка стоит 35 грн. Визу откроют в течение недели.
Но даже после подачи всех документов посольство Швейцарии может отказать, — предупреждает Владислава. — Кроме Женевы, мы советуем туристам посетить Лозанну и увидеть там собор Нотр Дам. Его здание поражает.
Экскурсионный тур на 10 дней с авиаперевозкой будет стоить $1700. Автобусом — $1300.
Ехать автобусом совсем не страшно, — заверяет Виктория, оператор турагентства "Капитал Тур". — Я в прошлом году осенью каталась автобусом по Европе и ничуть не жалею. Все сэкономленные деньги потратила на экскурсии и подарки.

Сейчас вы читаете новость «В Женеве ежегодно садят клумбу-часы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть