Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 15:24

В Коломне нужно выпить медовухи

Город Коломна расположен в 110 км от российской столицы Москвы.

В центре сохранились храмы ХIV–ХIX ст., окруженные стенами из красного кирпича, — коломненский кремль. На входе туристов встречает человек в древнерусских доспех ах — шлеме, кольчуге, и девушка с  подносом, на котором стоят чарки с медовухой. Чтобы войти в кремль, нужно попробовать напиток.

"Воин" ведет в оружейную палату. На стенах висят копья, мечи, топоры и булавы. На манекенах — воинские доспех и.

— Сейчас можно все решить с помощью атомной бомбы, — говорит работник заведения 30-летний Олег. — А пращурам приходилось защищать земли с мечом в руках.

Мужчина предлагает разглядеть и примерить копии доспехо в. Туристы принимаются натягивать на головы тяжелые шлемы и фотографироваться с мечами и щитами.

Через несколько минут в дверях появляется высокий крепкий бородач. Он тоже одет в кольчугу, массивные кожаные рукавицы с металлическими пластинами.

— Прошу подняться на верхний этаж башни, — говорит басом.

Наверх ведут узкая лестница. Здание высотой с 9-этажку. Бородач рассказывает, что на Руси были воины-дружинники и воины-крестьяне. Первых от роду учили военному ремеслу. К 18 годам юноша становился профессиональным убийцей. Он владел всеми видами оружия и мог биться двумя мечами одновременно.

Четверо ребят в боевой амуниции древнерусских воинов показывают, как дрались дружинники. Что было мочи наносят и отбивают удары мечей. Скрежещет металл, от оружия летят искры. Туристы прижмуриваются.

Идем к Маринкиной башне. Говорят, там сидела дочь бедного польского шляхтича. Она вышла замуж за Лжедмитрия, который выдавал себя за сына Ивана Грозного. Католичка не нравилась царскому окружению. Царя убили и Маринка убежала в Коломну. Когда к городу подошли польские войска, она приказала впустить их. Войско разграбило церкви и монастыри. Царицу поймали и посадили в башню. Там она умерла.

— Существует легенда, что Маринка была колдуньей. Ночью оборачивалась вороной и летала вокруг башни. Церковнослужители освятили башню, и птица не смогла снова стать человеком, потому и до сих пор кружит вокруг башни. Это выдумка. Но из семи сохранившихся башен именно вокруг этой постоянно летают вороны, — рассказывает 23-летняя Елена, экскурсовод.

Поездка из Москвы в Коломну стоит 960 рублей — почти 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Коломне нужно выпить медовухи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть