Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 19:17

В Днестровском каньоне находят морские раковины

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Туристы фотографируются возле Днестровского каньона на Тернопольщине. Он пересекает три района области
Туристы фотографируются возле Днестровского каньона на Тернопольщине. Он пересекает три района области

Днестровский каньон — один из наибольших в Европе. Его длина 250 км. Высота берегов кое-где — 250 м. Каньон пересекает три района Тернопольщины.

В селе Дзвенигород Борщевского района — наилучший спуск к реке Днестр. Высота склонов здесь достигает 100 м. В Дзвенигороде и соседнем селе Трубчин сохранились три "стенки" — древние от слоени я силура, которым свыше 400 млн лет. Температура воздуха здесь на 6°С выше, чем в области.

Из Тернополя до Дзвенигорада 150 км. Автобус "Тернополь – Окопы" курсирует дважды в день: в 10.40 и 15.10. Билет в соседнюю Дзвинячку стоит 33 грн 50 коп. Ехать 4,5 ч.

— На нашем берегу еще Тернопольская область, а на том — уже Черновицкая. Говорят, был когда-то подземный ход от Дзвенигорода в Хотин. Это недалеко, 20 километров, — рассказывает учительница местной школы Ольга Романюк, 58 лет. — Через каньон странно дожди падают. До половины реки со стороны Черновицкой области ливень, а у нас — солнечно. Скалы разогревают ся и отгоняют тучи.

Климат в каньоне приравнивают к средиземноморскому. А место называют теплым Подольем. Урожаи крестьяне собирают на две недели раньше.

— В нашем селе когда-то росло четыре барских виноградника. На склонах у реки очень сладкие арбузы выращивали. Страшные урожаи были! — вспоминает 74-летний Петр Репецкий. — Теперь вдоль тропинки разве алыча и шелковицы остались. А как песок в карьере берут, то ракушки находят. Когда-то на этой территории море было.

На "стенках" ученые нашли остатки древних водорослей, известняков и кораллов. Остались и валы древнего городища, датированного ІХ ст. У Нестора Летописца оно известно под названием Свинигород. Дзвенигородское княжество упомянуто в истории Михаила Грушевского. Доказательством его значимости является обозначение города на польской карте ХІІІ ст.

В настоящее время Дзвенигород — небольшое село на 250 жителей. В прежнем барском имении, возведенном в 1918 году архитекторами из Вены, действует школа. Кроме колонн и балюстрад, сохранились камин, деревянные паркет и лестница на второй этаж с перилами, а также австрийская печь с изразцами.

В саду близ школы есть три дуба, которым по 200 лет. Диаметр одного почти 2,5 м. Чтобы обхватить ствол, нужно три человека. Возле кладбища действует церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1801-м. А еще стоит крест в честь отмены барщины.

— Видите, земля немного просела. Еще в 1961-м один мужчина хотел себе дом построить возле школы. Уже фундамент начал закладывать. Но вырыл яму и наткнулся на пустоты. Какой-то давний подземный ход откопал. И так и оставил это дело, — говорит Петр Репецкий. — А у реки Дзвиняч, которая впадает здесь в Днестр, есть в падина. Если бросить в ущелье камешек, долго слышно, как он падает.

По легенде, когда-то из дворца выехала пани на бричке. Когда проезжала костел на холме, зазвонили колокола. Кони испугались и понесли. Она в сердцах выкрикнула: "А чтоб ты провалил ся!" В то же мгновение церковь с ней очутилась под землю.

— Раньше ребята и девушки ходили сюда на " спацер" (прогулку. — " ГПУ"). Романтичное место, — улыбается мужчина. — Солнце красиво в реку заходит. Соловьи, жаворонки поют.

Горицвет в низине не принимается

2 км по обоим берегам Днестра принадлежат ландшафтному заповеднику "Днестровский каньон". Потому на склонах у реки выпасать скот запрещено. В соседнем с Дзвенигородом селе Латковцы на холмах растет редкое растение — горицвет весенний. Оно под угрозой исчезновения, потому что коровы поедают это растение. Цветок хотели пересадить у школы в Дзвенигороде. Однако он не принимается.

 

Сейчас вы читаете новость «В Днестровском каньоне находят морские раковины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть