— Оборачиваюсь, а за мной группа пингвинов бежит. Крылья расставили, увидели меня — остановились. Я вперед, они — за мной. Начал фотографировать — в камеру заглядывают, как дети. Маленькие такие, по колено. Подбегают, едят из рук, - рассказывает винницкий фотограф и путешественник Владимир Козюк, 39 лет.
В конце декабря он ездил в двухнедельный тур вокруг Южной Америки. В маршруте было посещение Чили. Оттуда из города Пунта-Аренас 2 часа добирался паромом до острова святой Магдалины. Там в декабре пингвины высиживают яйца. Экскурсия стоит $20.
— Остров длиной до 2 километров. Грунт каменистый, нигде ни растения. Все порыто норами, в которых птицы отложили яйца.
Пингвины привыкли к людям и встречают паром еще на воде. Сопровождают его двумя косяками.
— Быстро плавают, сильные, хотя с виду маленькие. Стремительно прыгают в воду со скалы, ловят рыбу, а затем заглатывают ее целой. На острове их ничем не кормят. Но мы давали им печенье галеты, которое было в сухом пайке. Экскурсоводу это не понравилось.
Экскурсия на острове длилась 2 часа. Владимир Козюк хотел остаться на дольше.
— Летняя погода там — 12 градусов тепла. Я был в свитере и куртке. С нами также плыли дети, они не замерзли. На пароме теплые каюты, носят горячие напитки.












Комментарии