Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:17

Над могилой Дорошенко Пушкин советовал построить часовню

— Могила гетмана? Здесь? — 20-летний Сергей, студент Московского авиационного института думает, что мы "конкретно" заблудились, если ищем в Подмосковье какие-то украинские следы.

Сергей отдыхает в санатории-профилактории вуза в селе Ярополец Волоколамского района Московской области. В конце XVII ст. оно было вотчиной гетмана Петра Дорошенко. От санатория до его могилы — метров 100. Только в 1999-м над каменной плитой появилась новая часовня. На могиле полустертая надпись: "Лета 7206 ноября в 9 день преставился раб божий гетман войска Запорожского Петр Дорофеев сын Дорошенко а поживе от рождества своего 71 год и положен бысть в сем месте".

Петр Дорошенко (1627–1698) был родом из Чигирина. Гетманскую булаву получил в 1665 году. Украину как раз перекраивали государства-соседи: Речь Посполита, Московия и Оттоманская Порта. Дорошенко ставит на султана и проигрывает. Потом была позорная присяга на верность царю осенью 1675-го в Чигирине. Звание вятского воеводы и ссылка в Московию. Борец за Украину "от Перемышля до Путивля" закончил свои годы в российской глубинке. Село Ярополец царь Алексей Михайлович использовал в качестве зверинца для царских охот. По приказу царевны Софьи, его отдали бывшему гетману — вместо денежного " жаловань я". У Петра Дорошенко было три жены и пятеро детей. Его последняя жена, Агафья Еропкина, была московкой. В Яропольце Дорошенко умер через 15 лет.

Похоронили гетмана с булавой, усыпаной драгоценностями

Местные в начале XX ст. пересказывали легенды об "из казаков барине". Якобы похоронили гетмана с усыпаной драгоценностями булавой. Может, потому могилу и ограбили.

В 1740-м часть имения унаследовала внучка гетмана Екатерина, после брака — Загряжская. В селе в 1750–1760 годах строят дворец и разбивают парк. Сейчас в нем размещается санаторий для студентов МАИ. В 1825-м эта часть Яропольца достается Гончаровым — тестям Александра Пушкина. Его жена Наталья была правнучкой Петра Дорошенко. Говорят, якобы Пушкин, когда в 1833-м наведался к своей теще, советовал "почистить везде и часовню сделать". Ее построили только в 1844-м. А в 1953 году разобрали.

Кроме дворца, доныне со второй половины XVIII ст. сохранились красные вората из кирпича, ограждение с башенками, неоготическ ий дом над рекой Ламой, конный двор, дом управляющего и каретник.

Чтобы добраться до Яропольца, на 119 км Новорижского шоссе нужно повернуть направо, возле указателя Р108. Или электричкой до Волоколамска и еще 16 км автобусом. Стоимость проживания в санатории с трехразовым питанием — около $40 в сутки.

Сейчас вы читаете новость «Над могилой Дорошенко Пушкин советовал построить часовню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть