Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 16:50

В Индии молодые знакомятся на свадьбе

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  В первый день свадьбы в индийском городе Агра жених надевает избраннице венок из живых цветов. Индусы сравнивают обычай с европейским надеванием обручальных колец
В первый день свадьбы в индийском городе Агра жених надевает избраннице венок из живых цветов. Индусы сравнивают обычай с европейским надеванием обручальных колец

Во время путешествия в Индию несколько украинцев побывали в городе Агра. Северный город известен благодаря Тадж-Махалу. Говорят, мавзолей особенно красив при лунном свете.

Мы договорились с моторикшей (водителем трехколесного мотоцикла с кабинкой для пассажиров. — " ГПУ"), что он провезет нас по ночному городу.

На одной из улиц у входа в ресторан слышна музыка, там людно. Водитель объясняет, что это индийская свадьба, предлагает подъехать ближе.

Вход в ресторан украшен гирляндами из живых цветов. Ими украшена также сбруя коня, на котором сидит жених. Голову парня покрывает шелковый тюрбан с драгоценностями. Нам объяснили, что как раз происходит торг за невесту.

Гид Дарминдра, 26 лет, рассказывает, что родители невесты должны заплатить будущему зятю выкуп. "Как правило, жена в индийской семье не работает, посвящает себя родным, — объяснял проводник, — потому эти деньги совсем не лишние. Мои родители уплатили за сестру 20 тысяч долларов. Кроме того, подарили много ценных украшений".

Торг длится минут 20. После каждого раунда переговоров сваты жмут друг другу руки, рядом бьют в барабаны и мерцают вспышки фотокамер. Гости начинают медленно заходить в зал. Женщины одеты в роскошные сари, мужчины надели национальные костюмы — штаны и рубашки за колено.

Неожиданно на нас накинули гирлянды из живых цветов. Очевидно, приняли за гостей. Мы заходим в ресторан. Его интерьер напоминает кинозал с украшенной цветами сценой посередине. Гости бойко обмениваются новостями. Нам объясняют, что на свадьбу съезжаются все члены большой семьи. Было видно, что собралось общество высшей касты. На женщинах сверкают драгоценности. В соседней комнате происходит угощение — подают вегетарианские кушанья. Избыток специй делает все закуски острыми. Индусы едят руками. Пальцами берут даже рис и салаты. Из напитков подали воду и кофе. Спиртного на индийских свадьбах не употребляют.

Брат невесты осыпает супругов рисом

Тетя жениха, 47-летняя Ашвария, рассказывает нам, что в Индии пару для своего ребенка избирают родители. Жених и невеста до свадьбы не знакомы.

Перед свадьбой индийским женщинам разрисовывают руки раствором хны. Рисунок похож на татуировку. Через несколько недель он становится бледным и исчезает. На лоб между бровями девушке наносят большую красную крапинку — би нди. Она означает, что женщина замужем.

Жених сидит грустный под сценой, молодой еще не было. Мы решаем сфотографировать мгновение встречи будущих супругов.

Невесту принесли к сцене на руках и открыли лицо девушки для жениха. Она улыбается. Жених остается грустным. После этого молодые начали набрасывать друг на друга венки из живых цветов. Индусы объяснили, что это будто обменяться обручальными кольцами.

Молодые фотографируются на память с родственниками, принимают подарки и поздравления. Дальше начались танцы. Нас также приглашают присоединиться и учат нескольким движениям индийского танца.

Свадебная церемония у индусов длится по меньшей мере три дня.

На второй день молодые проходят испытание огнем. Во время обряда брамин (человек, который принадлежит к высшей касте в Индии. — ГПУ) читает "Веды", а молодые дают друг другу семь обещаний. Мужчина, в частности, должен поклясться, что не будет играть в азартные игры. По семь обещаний дают и родители молодых. Потом брат невесты осыпает супругов рисом. Пара обходит семь раз вокруг огня. После этого их считают мужем и женой. Официально регистрировать брак не обязательно. Свидетельство о бракосочетании необходимо лишь для выезда за границу.

Сейчас вы читаете новость «В Индии молодые знакомятся на свадьбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть