Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 14:39

В Тадж Махал не пускают с мобилками

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  Луганчанка Галина Синча возле Тадж Махала 8 марта 2007 года. Женщина любит путешествовать и давно мечтала увидеть индийскую усыпальницу
Луганчанка Галина Синча возле Тадж Махала 8 марта 2007 года. Женщина любит путешествовать и давно мечтала увидеть индийскую усыпальницу

"Кто не видел Тадж Махал, тот не видел Индии", — пишут туристические путеводители. Этот мавзолей считают символом страны. Наш автобус останавливается в нескольких километрах от индийской святыни. Дальше нужно ехать верхом на слоне или верблюде. В крайнем случае — в автобусе на батареях. Потому что индусы считают, что выхлопные газы и испарения могут навредить достопримечательности архитектуры, которую охраняет ЮНЕСКО. Автомобили туда не пропускают. По той же причине поблизости нет ни одного завода или фабрики.

На входе нас тщательным образом обыскивают. В Индии побаиваются террористов, которые постоянно угрожают взрывами. Послушно выкладываем на стол мобильные телефоны, зажигалки, ножницы, конфеты, жевательные резинки и воду. Все это нужно оставить в камере хранения. Девушка-полицейский в форме цвета хаки и в черном берете металлоискателем исследует детали нашей одежды. Уже за рамкой гид выдает каждому по новой бутылке воды. Поездка в Тадж Махал входила в стоимость путевки в Индию. А так вход стоит $12.

Тадж Махал выглядит сказочно в полнолуние

Дальше дорогу преграждают местные " папараццы". Они настойчиво фотографируют туристов на фоне памятника и предлагают купить снимок. Искусственный водоем перед мавзолеем окружен подстриженными кипарисами. Белоснежное сооружение отражается в искусственном озере. Говорят, Тадж Махал выглядит сказочно при свете полной луны. Усыпальницу называют памятником любви. Ей свыше 350 лет.

У входа — организованная "свалка обуви". Люди разуваются, чтобы войти внутрь. Можно натянуть на ноги полиэтиленовые бахилы. К мавзолею поднимаются по крутой лестнице. У нее нет перил. Среди туристов много пожилых людей, беременных, инвалидов. Кое-кто приседает отдохнуть.

На аллеях и у фонтанов и входа в усыпальницу тоже людно. Слышится речь на разных языках. Там не только иностранные туристы, но и индусы. Девушки в сари фотографируются возле мавзолея. Говорят, что приехали из Тамилленда. Это один из южных штатов Индии.

На выходе нашу группу обступают дети. Предлагают недорого "купить Тадж Махал". Мраморные, деревянные, каменные сувениры продают по $10. Можно выбрать и открытки, зажигалки, шкатулки, миниатюрные шахматницы с изображением мавзолея. Начальную цену — $100 — сбрасывают до $5. Мальчик бежит аж до автобуса. Покупаю у него чай "Тадж Махал". Когда его завариваю, кажется, он пахнет летом.

Мавзолей попал в список новых семи чудес света

В прошлом году в Лиссабоне по результатам интернет-голосования были названы семь новых чудес света. В список вошли Великая китайская стена, мавзолей Тадж Махал в Индии, амфитеатр Колизей в Риме, высеченный в камне город Петра в Иордании, статуя Христа Спасителя в бразильском Рио-де-Жанейро, город инков Мачу-Пикчу в Перу и город майя Чичен-Ица в Мексике.
Из семи чудес древнего мира сохранилась лишь пирамида фараона Хеопса в Гизе. Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Галикарнасский мавзолей, Колос Родосс кий и Александрийский маяк до наших дней не дошли.

Сейчас вы читаете новость «В Тадж Махал не пускают с мобилками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть