Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 00:31

Потеря Вирджила Дейка станет проблемой для "Ливерпуля"

Защитник "Ливерпуля" 29-летний Вирджил ван Дейк травмировал колено. Он пропустит семь-восемь месяцев.

- Номинально его должен кто-то заменять, - говорит футбольный эксперт Всеволод Кевлич, 50 лет. - Похоже, тренер Юрген Клопп выбрал полузащитника Фабиньйо, который играл в последних матчах на этой позиции. У него хорошо получается. Бразилец может "читать" ситуацию. Имея половину антропометрии нидерландского защитника, Фабиньйо умеет действовать на опережение, закрывать качественно центральную зону. Но есть и ошибки, возникающие от изменения позиции. От этого никто не застрахован.

Клопп ищет возможность не перегружать защиту. Чем больше его команда владеет мячом, тем меньше идет нагрузка на защитников. Так о ван Дейке будут вспоминать минимально.

До открытия трансферного окна "Ливерпуль" будет вынужден внутренними резервами компенсировать потерю лидера защиты. Затем нужно усиливаться. Пресса пишет о покупке защитника "Наполи" Калиду Кулибали. Клуб должен иметь резерв. Если восстановится Вирджил и вернет свой уровень, то будет проще "списать" Кулибали, чем сейчас сидеть без усиления. Стоит "сломаться" Фабиньйо или Джо Гомесу, и в центре защиты остается 19-летний Неко Уильямс.

Как прошли первые матчи без ван Дейка? "Аякс" в Лиге чемпионов имел преимущество над командой Клоппа ( "Ливерпуль" выиграл - 1: 0. - ГПУ). Если бы не автогол хозяев, то неизвестно, чем это все закончилось бы. Отсутствие Вирджила ощущалось. В игре с "Шеффилд Юнайтед" (победа "Ливерпуля" - 2: 1. - ГПУ) отразилась в меньшей степени.

Психологически труднее "красным" было бы без Алиссон Беккера. Адриан - вратарь, который может сам создать нервозность. Возвращение бразильского голкипера добавило команде больше покоя. Кроме того, есть другие, которые держат раздевалку и ведут за собой - Джордан Хендерсон и Джеймс Миллер более сильные лидеры.

Ван Дейк не только лидер обороны "Ливерпуля", но и сборной Нидерландов, которая будет соперником Украины на Евро-2021. По срокам, он успевает вплотную восстановиться до турнира. Не уверен, что наберет форму.

Сейчас вы читаете новость «Потеря Вирджила Дейка станет проблемой для "Ливерпуля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть