Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 15:16

"Он мог одолжить деньги на машину"

Автор: фото: Валерий Дудуш
  Виктор Прокопенко (справа) почти два года был главным тренером донецкого ”Шахтера”
Виктор Прокопенко (справа) почти два года был главным тренером донецкого ”Шахтера”

18 августа бывший тренер донецкого "Шахтера", народный депутат от Партии регионов Виктор Прокопенко был в Одессе. В полдень, посетив парикмахерскую, вернулся домой. Хотел принять душ. Внезапно стало плохо, упал просто на руки жены. "Скорая" не помогла: у тренера сорвался тромб. 20 октября ему исполнилось бы 63 года. А на этой неделе Прокопенко поминали — со дня его смерти прошло 40 дней.

— Познакомился с Виктором еще в 70-х годах, — вспоминает бывший ассистент Прокопенко по "Черноморцу" Виктор Зубков, 64 года. — Вместе учились в Высшей школе тренеров. С нами на курсах был покойный Павел Садырин, бывший наставник сборной России. Прокопенко нелегко давалась тренерская работа. Все эмоции он пытался держать в себе. Стрессы какое-то время снимал алкоголем — водка, коньяк. Но последние 14 лет своей жизни не употреблял вообще. Зато когда футболист его команды напивался, говорил мне: "Давай от него спрячемся". В последний раз видел Евгеньевича на трибуне во время одного из матчей "Черноморца". Он был среди болельщиков, хотя мог спокойно сидеть в вип-ложе. "Никто тут тебя не обижает?" — поинтересовался у Прокопа. Он только улыбнулся. Ну кто в Одессе мог его обидеть?

Прокопенко славился чувством юмора.

Последние 14 лет жизни не употреблял алкоголя вообще

— Разыгрывать любил на 1 апреля, — говорит Зубков. — Как-то "подкол" главного тренера "Черноморца" Анатолия Зубрицкого. Тот как раз купил машину — "Волгу" белого цвета. Тогда же субботники были в моде. Принесли на него банку зеленой краски. Зубрицкий работает наравне со всеми, машину оставил неподалеку. Прокопенко, помощник Зубрицкого, говорит: "Федорович, вашу "Волгу" кто-то зеленой краской обляпал". Зубрицкий стремглав несется к машине. Прокопенко спокойно ему: "Я пошутил. Сегодня можно". Потешный был Евгеньевич. В Ташкенти когда-то играли. Накануне матча основных составов, за который выступал тогда Виктор, играл дубль. Молодой Прокопенко спокойно устраивается около стадиона и загорает.

Не боялся бывший тренер "Шахтера" и деньги одалживать.

— Виктор стоял в очереди на машину. 4000 рублей она стоила. Так он 100 или 200 одолжил и купил. Последняя его машина — джип "мерседес". Не сказал бы, что Виктор был асом в управлении, но водил уверенно, — утверждает наш собеседник.

Поминали Прокопенко в прошлую среду.

— На втором христианском кладбище собралось человек 50, — говорит Зубков. — Бывшие футболисты: Вадим Плоскина, Михаил Соколовский, Александр Дегтярев. Был священник. Потом поехали поминать в ресторан на улице Ланжеронской (бывшая Ласточкина). Он принадлежит другу Прокопенко, бывшему президенту "Черноморцая" Вячеславу Лещуку.

В 1992 году "Черноморец" стал первым обладателем Кубка Украины. Тренировал команду Виктор Прокопенко, ее капитаном был уроженец Буковины Юрий Шелепницкий.

— Евгеньевич был человеком слова. — говорит "ГПУ" 42-летний Шелепницкий. — Когда сомневался, переезжать ли в Одессу, сказал мне твердо: освобожу тебя от всех бытовых проблем — только работай. Квартиру, машину — все, что обещали — дали. Тренер был сильным психологом, теорию футбола изучал, стажировался за границей. Установки перед игрой у него были короткие — 10–15 минут. А вот на базе говорил с нами долго. Стартовый состав определял, советуясь с помощниками и тремя-четырьмя ведущими футболистами. Играли в основном по схеме 4-4-2, но могли выйти и с тремя защитниками — свободным и двумя персональниками. На позицию центрфорварда Евгеньевич выбирал человека, подобного себе по телосложению — мощного и высокого. От фланговых игроков требовал постоянно поставлять ему мячи.

1944, 20 октября — Виктор Прокопенко родился в Мариуполе Донецкой области
1978–1981, 1989–1994 — главный тренер одесского "Черноморца"
1992, 1994 — выиграл Кубок Украины
1997 — стал серебряным призером чемпионата России с волгоградским "Ротором", признан лучшим тренером России
1999, ноябрь — стал главным тренером донецкого "Шахтера"
2000 — впервые вывел "Шахтер" в групповой турнир Лиги чемпионов
2006 — избран народным депутатом от Партии регионов
2007, 18 августа — умер в Одессе
Заслуженный тренер Украины и России. Жена Лариса, дочка Татьяна и сын Евгений

Сейчас вы читаете новость «"Он мог одолжить деньги на машину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть