Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 15:49

В украинском чемпионате ограничили лимит на легионеров

Во время двух последних сезонов на поле могли одновременно находиться не более восьми иностранцев. Со следующего чемпионата тренеры могут рассчитывать на семь иностранцев в стартовом составе.

Такое решение принял Центральный совет Профессиональной футбольной лиги. Десять ее членов выступили за изменение существующего лимита, семь — против. Президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин, который ранее был одним из руководителей донецкого "Шахтера", предлагал оставить нынешний лимит.

— Мы получили ряд писем от клубов, которые просят оставить лимит в восемь легионеров неизменным, — говорит " ГПУ" исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Анатолий Попов, 58 лет. — Это донецкие "Шахтер" и "Металлург", а также "Днепр" и "Черноморец". Знаю, что главный тренер сборной Украины Олег Блохин хочет ограничить количество иностранцев на поле до пяти легионеров. Но это он говорит с позиции тренера сборной. Посмотрел бы я, что запел бы Блохин, если бы тренировал клуб. Окончательное решение примет исполком национальной федерации футбола, сроки проведения которого определяются.

На заседании Центрального совета вице-президент "Динамо" 67-летний Йожеф Сабо горяче отстаивал существующий лимит. Сказал, что "вторая лига диктует нам законы".

— Так и есть, — подтверждает нам Сабо. — На заседании были представители команд второй лиги. Они голосовали за дальнейшее ограничение количества легионеров. Я вообще против ограничений. Скажите, вы видите в киевском "Динамо" хотя бы одного неквалифицированного игрока? Я — нет. У каждого бывают спады, но у нас классные футболисты. Почему они должны из-за лимита сидеть на скамье запасных? Если украинец сильнее, Демьяненко и так на поле его выпустит. Как быть сборной? Если игроки не выходят на поле в клубе, то не из-за лимита, а из-за своей слабости. Зачем Блохину в национальной команде слабые футболисты?

Вице-президент федерации футбола Александр Бандурко, 60 лет, считает, что лимит необходим.

— Сейчас европейская футбольная федерация требует иметь в заявке на Лигу чемпионов доморощенных футболистов, — говорит он. — Классных легионеров мы только будем приветствовать в Украине, но к нам часто едут люди, не попадающие и по мячу. Зачем они нам?

Ранее клубы за каждых заявленных легионеров платили 15 тысяч долларов

Ранее клубы за каждых заявленных легионеров платили $15 тыс. В настоящее время этот взнос упразднен.

— Жаль, эти деньги шли на развитие детско-юношеского футбола, — вздыхает Бандурко.

Сейчас 16 висше ли говы х команд имеют 147 легионеров. Больше всего в луганской "Заре" — 16. В "Таврии" — 14, в "Шахтере" — 13 иностранцев.

В России лимит ввели в конце 2005 года. До конца нынешнего в тамошней премье р-лиге может одновременно выходить на поле семь легионеров, в 2008-ом и 2009 годах — шесть, 2010-го — пять.

В Италии в 1970-х вообще ввели запрещение на легионеров. Его упразднили только в середине 1980-х. Сейчас в командах Западной Европы может играть по три футболиста из стран, не входящих в Европейский Союз. Клубы находят выход из ситуации: делают своим игрокам двойное гражданство — так, как совершил "Милан" с бразильским полузащитником Кака. Правда, не всегда процесс оформления итальянского гражданства проходит без осложнений. Аргентинский полузащитник Хуан Верон в 1999-ом получил гражданство Италии, предоставив фальшивую справку о наличии родственников, эмигрировавших на Апеннины. Когда этот факт всплыл, Верон чуть не оказался в тюрьме.

В чемпионате Украины иностранцам получить наше гражданство, чтобы не попасть под лимит, тяжело. Для этого нужно отказываться от своего, потому что украинское законодательство двойного гражданства не предусматривает. Процедура оформления украинского гражданства длится до года.

В Англии футболистам из стран, не входящих в ЕС, нужно получить рабочую визу. Чтобы уволиться из низкоквали фицированных легионеров, английская футбольная ассоциация предоставляет ее только игрокам, проводящим за год не менее 75% матчей в составе национальной сборной.

Сейчас вы читаете новость «В украинском чемпионате ограничили лимит на легионеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть