Ексклюзивы
воскресенье, 16 июля 2006 17:33

"Ювентус" переведен в серию "В"

Туринский "Ювентус", самый титулованный клуб Италии, в следующем сезоне будет играть в серии "В" — аналоге украинской первой лиги. Начнет сезон "старая синьора" с 30 очками штрафа. Кроме того, у "Юве" отобраны два последних "скудетто" — звание чемпиона Италии.

Вместе с "Ювентусом" в более низкую лигу переведены римский "Лацио" и "Фиорентина" из Флоренции. У "Лацио" отберут на старте семь очков, а "Фиорентина" недосчитается 12. Еще один итальянский гранд, "Милан", останется в высшей лиге, но начнет чемпионат 2006/07 с 15 очками в пассиве и будет лишен участия в еврокубках в следующем сезоне. Таков вердикт итальянского правосудия, рассмотревшегодело "Моджигейта".

"Юве" принимал участие в 12 из 19 договорных матчей

Бывший генеральный директор "Ювентуса" Лучано Моджи разработал систему, в рамках которой добивался назначения на матчи своей команды нужных арбитров. Это установлено после перехватов телефонных разговоров. Они были обнародованы в начале мая. Оказалось, что 19 матчей позапрошлого чемпионата Италии было договорными. В 12 из них принимал участие "Ювентус".

Моджи и Антонио Джираудо, бывший исполнительный директор "Юве", отстранены от футбола на пять лет. Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани — на два года. Руководитель "Фиорентины" Андреа Делла Валле дисквалифицирован на 3,5 года, его коллега из "Лацио" Калудо Лотито — на три. Экс-арбитр ФИФА Массимо де Сантис теперь сможет судить только через4,5 года.

У клубов есть три днядля подачи апелляции. Руководство "Ювентуса" и "Милана" это уже сделало. Туринцы опротестовали штраф по очкам, а миланцы стремятся "восстановиться" в Лиге чемпионов 2006/07. Протест будет рассмотрен до 25 июля.

Если апелляция "Милана" будет отклонена, то в Лиге чемпионов стартуют из группового турнира "Интер" и "Рома", а с третьего квалификационного раунда — "Кьево" и "Палермо". В Кубок УЕФА будутзаявлены "Ливорно", "Парма" и "Эмполи".

"Моджигейт" — второй скандал в итальянском футболе в последние 25 лет. В начале 80-х "Милан" и "Лацио" уже были переведены в серию " В" за участие руководства этих клубов в подпольном тотализаторе.

В Украине власть делят "Динамо" и "Шахтер"

13 летназад от наказания за договорные матчи пострадал французский "Марсель". Команда была "выброшена" из высшей лиги, иу нее был отобран Кубок чемпионов. Президент клуба Бернар Тапи два года провел за решеткой.
В Украине власть делят два клуба — "Динамо" и "Шахтер". Киевляне, с подачи президента ФФУ Григория Суркиса, руководят судьями, а представители Донецка благодаря финансовым возможностям Рината Ахметова имеют клубы-сателлиты. Они не борются с "Шахтером", но костьми ложатся в поединках с "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «"Ювентус" переведен в серию "В"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть