Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 18:30

В первые за 30 лет Голландия обыграла Италию

В понедельник на чемпионате Европы по футболу сыграли сборные Голландии и Италии. Апеннинцы, действующие чемпионы мира, уступили сопернику — 0:3. Это первая победа Голландии над Италией за последние 30 лет.

Сборная Италии все матчи группового этапа проведет в Швейцарии. Однако главный тренер апенни нце в Роберто Донадони решил поселить команду за 26 км от австрийской Вены. Чемпионы мира расквартировались в городке Баден. Руководство гостиницы "Шлойс Вайкерсдорф" выделило итальянцам 77 двойных номеров. В каждом живет один человек. За это австрийцы не взяли с гостей ни цента, а косметический ремонт гостиницы и обустройство  тренировочного поля обошлось хозяевам в 300 тыс. евро.

В канун поединка в лагере обеих команд возникли конфликты. Во время тренировки защитник сборной Италии Джорджио Кьеллини резко сыграл против нападающего Антонио Кассано. Форвард не сдержался и обвинил партнера в преднамеренной грубой игре. Пришлось вмешаться Донадони.

В Голландии подобная ситуация возникла между форвардом Робином ван Перси и полузащитником Весли Снейдером. Говорят, Снейдер даже ринулся на партнера с кулаками.

В стартовом составе итальянцев не оказалось полузащитника "Ромы" Даниеле де Росси. Его утешала на грани поля двухлетняя дочка. Она родилась 16 июня, и футболист умышленно изменил номер в "Роме" с 4 на 16.

Споры вызывал первый гол голландца ван Нистельроя. Но арбитр ФИ ФА киевлянин Олег Орехов утверждает, что все было по правилам.

— В положении вне игры ван Нистельрой не был, — говорит Орехов. — Защитник итальянцев Кристиан Пануччи находился за пределами поля, но оставил его по собственной инициативе. Потому он считался в игре и был ближе к воротам, чем ван Нистельрой.

Не жалуется на судейство и Роберто Донадони.

— Мы сами проиграли матч, при чем здесь судья? — говорит он. — Но нужно верить в лучшее. Хорошо, что наши соперники в группе, французы и румыны, сыграли между собой вничью.

Донадони раскритиковал полузащитник итальянцев Андреа Пирло.

— Не понимаю, почему не играл де Росси. Если бы тренер выпустил его на поле, я смог бы действовать ближе к атаке, — удивляется игрок "Милана".

— Соперник полностью блокировал нас на флангах. Во втором тайме, когда Дзамбротта перешел слева направо, а Гроссо вышел на левый фланг, наша игра улучшилась.

Сейчас вы читаете новость «В первые за 30 лет Голландия обыграла Италию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть