Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 21:00

Украинцам помогают удача и героизм

Олимпиада-2008 в Пекине финиширует 24 августа. За три дня до окончания соревнований украинские спортсмены занимали десятое место в общекомандном зачете. Наши атлеты завоевали 18 медалей — пять золотых, четыре серебряные и девять бронзовых.

— Можно ли уже расценить выступление украинцев как удачное? — спрашиваю у олимпийской чемпионки-1980 по спортивной гимнастике Стеллы Захаровой, 45 лет.

— Сначала думала, что нам вообще ничего не светит: в первые три дня соревнований были без медалей. Потом начали выезжать в основном благодаря "золотым" стрелкам.

В плавании и спортивной гимнастике мы выступили неудачно. Почему?

— В плавании много лет ставку делали на Яну Клочкову. Она выиграла все, что могла. В настоящее время фактически завершила карьеру. И вышло: нет Клочковой — нет плавания. Гимнасты получили одну бронзу (Александр Воробьев на кольцах. — " ГПУ"). Хотя разыгрывались 14 комплектов наград. Создалось впечатление, что большинство наших гимнастов поехали на Игры просто отбыть номер. Не нужно было брать на Олимпиаду туристов. Лучше взять перспективную молодежь и обкатать ее с прицелом на будущие Игры.

Уверенна, после Олимпиады украинские функционеры начнут рапортовать, что в нашем спорте все хорошо. Это далеко не так. Правда в том, что пять золотых наград, — это подвиг. Нужно же учитывать условия, в которых занимаются наши спортсмены. Но удача и героизм наших атлетов не могут быть вечными Думаю, с каждым годом мы будем выступать все хуже, поскольку отсутствуют надлежащие спортивные базы.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам помогают удача и героизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть