Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:44

Украина сыграла вничью с Хорватией

Сборная Украины потеряла первые очки в официальных матчах в отборочном турнире Кубка мира-2010. В субботу подопечные Алексея Михайличенко сыграли вничью со сборной Хорватии — 0:0.

В первый раз официальный матч национальной команды принимал Харьков. Тамошний 43-тысячный стадион "Металлист" заполнился почти полностью. Только гости из отведенных им трех секторов заняли один.

Билеты на матч стоят от 50 до 200 грн. Утром в день поединка у касс, расположенных в районе центрального входа арены, образуется небольшая очередь. На кассах табличка " билетов на сборную нет", однако пропусками на поединок все равно торгуют.

— Купил билет за 50 гривен, — говорит 20-летний Андрей. — С его лица не сходит улыбка. — Буду сидеть на северной трибуне в фанатском секторе. Это как раз то, что мне нужно. Юноша только пожимает плечами, когда спрашиваем, как объяснить наличие билетов в кассах с табличкой о том, что их нет.

— Возможно, чтобы очереди не образовывались, — неуверенно допускает.

Сборная Хорватии прилетела в Харьков на несколько часов раньше, чем хозяева. Гости расположились в четырехзвездочной гостинице "Аврора".

— Да, ездил за 15 километров от города на аэродром, — рассказывает таксист, который везет нас в "Аврору". — Хорватские болельщики позабавили. Не торгуясь сели в машину и все расспрашивали, где в Харькове можно развлечься с девушками.

Добавляет, что "Аврора" — одна из лучших гостиниц Харькова. Расположена неподалеку от центра города на пл. Свободы. Самый дешевый номер стоит 700 грн в сутки. Самый дорогой — 2500.

На матч наставник гостей Славен Билич выставляет состав, который абсолютно точно предугадали хорватские журналисты. Балканцы действуют по схеме 1-4-2-2-1-1. Вукоевич и Нико Ковач играют опорных, Срна и Ракитич на флангах, а Модрич располагается под единственным форвардом Оличем. У Украины абсолютно тождественная схема. Тимощук и Левченко — центральные полузащитники, Назаренко и Голайдо — фланговые, Алиев помогает выдвинутому на острие атаки Шевченко.

Местный "Металлист" играет интереснее, чем национальная сборная

— Появление Голайдо в стартовом составе меня удивило, — говорит " ГПУ" лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 38 лет. — Понимаю, что Михайличенко хотел создать мощный кулак на левом фланге, чтобы сдержать Срну. Украинцам по большей части это удалось, но в то же время хозяева пожертвовали собственными фланговыми атаками. И Назаренко, который часто ошибался, и Голайдо работали на то, чтобы сдержать атаки соперника, а не организовывать свои.

Первый тайм прошел в целом в равной борьбе. Голов не было.

— Позиционная волокита, — оценивает действия команд до перерыва Саленко. — У Украины огромные проблемы с переходом от обороны к атаке. Люди, тот же Тимощук, могут забрать мяч, а что с ним делать дальше — не знают. Тактика длинных передач себя не оправдывает, только если Шевченко и Алиев опустят мяч книзу, появляется острота. Но вратарь хорватов Плетикоса по большей части сидит без работы.

В перерыве замен тренеры не делают.

— Во втором тайме соперник нас полностью переиграл, — считает эксперт. — Во-первых, заработали фланги. Срна часто смещался в центр, и освобождал пространство для приобщений к атаке Черлуки. Модрич курсировал всем фронтом атаки, непринужденно освобождался от Тимощука и разгонял позиционное наступление соперника. У хорватов всегда был по меньшей мере один вариант для развития атаки, наши проигрывали центр, были менее подвижными и недорабатывали в опорной зоне, давая там пространство для выпадов соперника.

У Хорватии по меньшей мере три возможности забить. Сначала Олич после углового попадает в перекладину, потом он же бьет мимо с близкого расстояния. А на удар Модрича впритык реагирует Пятов, вынуждая ухватиться за голову Славена Билича, который весь матч стоит на ногах.

Михайличенко встает редко. В первый раз на 29-й минуте, что-то объясняя Шевчуку. Замену делает только одну, выпуская Кравченко вместо Назаренко.

— Очевидно, что кого-то из фланговых нужно было менять, — Голайдо или Назаренко, — подтверждает Саленко. — Баланс в игре выход Кравченко нарушить не мог. А вот если бы вышел Воронин — шаткое равновесие на поле могло покачнуться не в нашу сторону. Украина работала на оборону, где стеной стоял Михалик, а Воронин для нее не нужен. Шевченко же провел неплохой матч — и воротам угрожал, и назад успевал вернуться. В целом Украина играла плохо, но очко получила. Ход игры и тактическая линия украинской команды подтвердили, что ничья для нас приемлемее, чем для соперника.

После матча харьковские болельщики расходятся несколько разо чарованны ми. Говорят, что местный "Металлист" играет интереснее, чем национальная сборная. Начинают скандировать: "Кличко!" (до боя Виталия с Питером остается несколько часов. — " ГПУ"). Игроки украинской сборной садятся в автобус и отбывают в Киев. Отдельно, на двух машинах, отправляются только Шевченко и Тимощук.


 

Футбол. Кубок мира-2010. Отборочный этап

 

Группа 6

Украина — Хорватия — 0:0

11 октября. Харьков. Стадион "Металлист". 38 500 зрителей (рассчитан на 43 000). 10 градусов.

Судья: Е. Браамхар (Нидерланды)

Украина: Пятов, Ярмаш,Чигринский, Михалик, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (Кравченко, 84), Голайдо, Алиев, Шевченко (к).

Тренер: Алексей Михайличенко.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Крижанац, Праньич, Нико Ковач (к), Вукоевич, Срна, Ракитич (Манджукич, 82), Модрич, Олич.

Тренер: Славен Билич.

Англия— Казахстан — 5:1

 

Следующие матчи

15 октября (среда)

Беларусь — Англия

Хорватия — Андорра

Другие матчи

Группа 1

Венгрия — Албания — 1:0

Швеция — Португалия — 0:0

Дания — Мальта — 3:0

Группа 2

Швейцария — Латвия — 2:1

Люксембург — Израиль — 1:3

Греция — Молдова — 3:0

Группа 3

Сан-Марино — Словакия — 1:3

Польша — Чехия — 2:1

Словения — Северная Ирландия — 2:1

Группа 4

Финляндия — Азербайджан — 1:0

Вельс — Лихтенштейн — 2:0

Германия — Россия — 2:1

Группа 5

Турция — Босния — 2:1

Эстония — Испания — 0:3

Бельгия — Армения — 2:0

Группа 7

Фареры — Австрия — 1:1

Сербия — Литва — 3:0

Румыния — Франция — 2:2

Группа 8

Грузия — Кипр — 1:1

Болгария — Италия — 0:0

Группа 9

Шотландия — Норвегия — 0:0

Нидерланды — Исландия — 2:0

Сейчас вы читаете новость «Украина сыграла вничью с Хорватией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть