Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:26

"Украина и Беларусь сыграют 1:1"

  Александр Хацкевич: ”Жаль, что минчанин Милевский играет за Украину. Он теперь в прекрасной форме
Александр Хацкевич: ”Жаль, что минчанин Милевский играет за Украину. Он теперь в прекрасной форме

6 сентября во Львове сборная Украины стартует в отборочном турнире Кубка мира-2010. Соперник — сборная Беларуси. Корреспондент " ГПУ" накануне поединка позвонил бывшему игроку киевского "Динамо" и белорусской национальной команды Александру Хацкевичу, 34 года. В настоящее время он возглавляет белорусский "Витебск".

На матч во Львов поедете? — спрашиваю.

— Нет. У "Витебска" будет поединок на Кубок Беларуси, поэтому матч сборных посмотрю по телевизору.

20 августа белорусы принимали аргентинцев и сыграли вничью — 0:0. Какие впечатления от игры хозяев?

— Результат наша команда получила благодаря игровой дисциплине и желанию показать достойную игру перед зрителем. Аргентинцы ничего особого в атаке не продемонстрировали. Вместо этого защитники гостей пару раз напряглись.

Еще до Евро-2008 Беларусь сыграла в гостях вничью с будущим вице-чемпионом континента — Германией. Этот результат вместе с матчем против Аргентины означает, что белорусы могут рассчитывать на путевку в финальную часть Кубка мира-2010?

— Не преувеличивайте. Думаю, из нашей группы выйдут Хорватия и Англия. Эти команды равны по классу. Кто будет первым, не скажу. У украинцев неплохая команда, но она на стадии переформирования. Был на мартовском поединке Украина — Сербия. Михайличенко хорошо работает, но все-таки проблемы во взаимодействии между звеньями у украинцев есть.

А что скажете о белорусской сборной, которую тренирует немецкий специалист Бернд Штанге?

— Команда "зубастая". Дисциплинированная. Звезд с неба не хватает, но покусать может.

Можно ли считать белорусов командой одного человека — Александра Глеба?

— Александр — лидер, это однозначно. Но у него те же проблемы, которые в свое время были в украинской сборной у Андрея Шевченко. В клубе Глеб играет с партнерами более высокого уровня, чем в сборной. Поэтому футболисту "Барселоны" следует перестроиться. Это он делает довольно успешно, но все равно нужно время, чтобы партнеры — приличные, отмечу, игроки — полностью понимали Александра.

Правильно ли говорить, что Глеб лучш Белькевича?

— Нет, конечно. По манере игры эти полузащитники разные. Валик — тонкий игрок, мастер последней передачи, дирижер. У Глеба прекрасная скорость, умело действует на фланге. Если бы их звездное время совпало в сборной Беларуси, эта команда произвела бы фурор!

В отборе в Кубок мира-2002 вы дважды играли против Украины. Чем запомнились те матчи?

— В Киеве было необычно выходить на поле "Олимпийского", зная, что трибуны настроены против тебя. Ничего — справились. Сыграли 0:0, но выглядели прилично. В Минске нас переиграл Андрей Шевченко, дважды забивший.

После минского поединка тогдашний наставник Беларуси Эдуард Малофеев упрекнул вас и Белькевича, что избегали борьбы на поле.

— Это внутренняя ситуация. Я не хочу возвращаться к ней.

Какие теперь у вас отношения с Малофеевым?

— Мы видимся в федерации футбола Беларуси. Здороваемся. Я могу спокойно посмотреть Эдуарду Васильевичу в глаза. Может ли он? Не знаю.

Нынешний Андрей Шевченко может создать проблемы белорусам?

— Шева на это способен всегда. Да, ему 31 год. Но это тот возраст, когда автоматически знаешь, где нужно очутиться, чтобы забить. Думаю, Андрей выйдет в стартовом составе на львовский матч. Но если бы только в нем была проблема. Милевский в настоящее время - а я смотрел оба матча против "Спартака" - в прекрасной форме. Успевает и бегать, и отдавать, и забивать. За этими двумя нашим тяжело уследить. Особенно досадно, что Милевский, уроженец Минска, будет выступать против Беларуси. Такого игрока потеряли!

Поговаривали, вы с Белькевичем тоже могли играть за Украину. Правда?

— Слухи, и не больше. Таких мыслей у меня не было.

Как закончится львовский матч?

— Вничью — 1:1.

Заявка сборной Украины на матче с Беларусью и Казахстаном


Вратари — Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба — "Шахтер"), Александр Шовковский ("Динамо"); защитники — Вячеслав Шевчук, Александр Кучер (оба — "Шахтер"), Тарас Михалик, Андрей Нес мачны й (оба — "Динамо"), Григорий Ярмаш ("Ворскла"), Виталий Мандзюк ("Арсенал"), Андрей Русол ("Днепр"); полузащитники — Максим Калиниченко, Сергей Назаренко (оба — "Днепр"), Александр Алиев ("Динамо"), Алексей Гай ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Зенит", Россия), Евгений Левченко ("Гронинген", Нидерланды), Сергей Кравченко ("Ворскла"); нападающие — Андрей Воронин ("Герта", Германия), Андрей Шевченко ("Милан", Италия), Владимир Гоменюк ("Таврия"), Евгений Селезнев ("Шахтер"), Артем Милевский ("Динамо").

Сейчас вы читаете новость «"Украина и Беларусь сыграют 1:1"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть