понедельник, 01 марта 2010 18:09

Украина не получила ни одной медали на Олимпийских играх

Автор: фото: Reuters/Lucy Nicholson
  Канадская фигуристка Жоанни Рошетт выиграла бронзовую награду. Во время Олимпиады от сердечного приступа у нее умерла мать, но спортсменка сумела закончить соревнование

Последняя украинская надежда на медаль Олимпиады в канадском Ванкувере не оправдалась. Броварчанка 34-летняя Валентина Шевченко сошла на 22-ом километре коронного 30-километрового лыжного марафона. Украинка так и не смогла выздороветь после полученной в Ванкувере простуды. Во второй раз в своей независимой истории, как и из Солт-Лейк-сити -2002, Украина возвращается домой без наград.

На стартовых 10 км марафона Валентина тоже пыталась держаться в лидирующей группе, которую поочередно возглавляли финка Айно-Кайса Сааринен, полячка Юстина Ковальчик, норвежки Марит Бйорген и Кристин Стейра. К ним Шевченко не приближалась, хотя вроде постоянно была рядом. Это волновало.

Собственно, к окончанию первой трети дистанции ситуация во главе гонки не менялась, а разрыв Шевченко от текущего лидера колебался в интервале 10–20 с. Стало очевидно, что ускорение, если оно вообще планируется, украинка оттягивает на вторую половину гонки. Однако уже на 12-ом км это казалось проблематичным. Лидерская группа сократилась до 14 лыжниц, а Шевченко шла в пелотоне, отставая от первого места уже больше чем на 30 с.

Может, не едут лыжи? Правила предусматривают для желающих смена инвентаря каждые 5 км. После прохождения первой половины дистанции Шевченко воспользовалась этой возможностью. От лидировавшей Юстины Ковальчик Валентина на тот момент отставала на 40 с. Впрочем на 17-ом км разрыв вырос до минуты. Уже было очевидно, что шансов нет. На 22-ом км Шевченко решает больше не мучить себя и сходит с дистанции, ссылаясь на плохое самочувствие.

Другие две украинки к финишу дошли и заняли неплохие, как для себя, места: Татьяна Завалий проиграла чемпионке 3 мин. и 58 с и стала 22-й, а Екатерина Григоренко с отставанием 4,37 мин. заняла 27-ю позицию. Хуже выступила еще одна наша землячка Лада Нестеренко, финишировавшая 44-й среди 48 лыжниц, которые закончили гонку.

А выиграла 30-километровый марафон — лидер общего зачета Кубка мира Юстина Ковальчик из Польши.

Впервые украинское женское фигурное катание не было представлено на играх.

Сначала возможность выиграть олимпийскую лицензию потеряла 19-летняя Ирина Мовчан. На чемпионате мира-2009 ей нужно было попасть в числу 24 лучших. Однако Мовчан стала только 34-й.

Следующий шанс утратила 16-летняя Элеонора Винниченко. На квалификационном олимпийском турнире "Небельхорн Трофи" в Оберстдорфе шесть первых фигуристок из стран, которые еще не имели лицензий, получили их. Винниченко выступила крайне неудачно и заняла только 21-ое место.

В Ванкувере Украину представляли наши тренеры. Виктор Петренко и Галина Змиевская выводили на лед россиянку Ксению Макарову. 17-летняя фигуристка первый год выступает на взрослом уровне. Однако олимпийский дебют оказался удачным. Ксения с первой попытки заняла 10-ую позицию.

Канадцы установили рекорд зимних Олимпиад

Вне конкуренции была кореянка 19-летняя Ю-На Ким. Мао Асади из Японии не помогли даже два тройных акселя в произвольной программе и один в короткой. Ученица Татьяны Тарасовой — вторая.

За Жоанни Рошетт болел весь мир. За несколько дней до Олимпиады у канадки от сердечного приступа умерла мать. Однако фигуристка вышла на лед, прекрасно откатила свои программы и заняла третье место.

Вмешаться в борьбу за награды на этой Олимпиаде больше не было шанса ни у кого. Лучшей из европеек стала Лаура Леписто. Финка замкнула первую шестерку.

Последний комплект наград разыграли хоккеисты.

Сборная Канады победила США — 3:2 и получила 14-ое "золото" соревнований. Это абсолютный рекорд зимних Олимпиад.

Сейчас вы читаете новость «Украина не получила ни одной медали на Олимпийских играх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua