вторник, 18 октября 2011 00:15

Украинские фехтовальщицы завоевали "серебро" чемпионата мира

Автор: фото: REUTERS/Tony Gentile

В прошлое воскресенье в итальянской Катании завершился чемпионат мира по фехтованию. Сборная Украины завоевала две медали. Их выиграли шаблистки.21-летняя Ольга Харлан взяла "бронзу" в индивидуальном первенстве, а со временем она вместе с Еленой Хомровой, Галиною Пундик и Ольгой Жовнир завоевали "серебро" в командных соревнованиях. В обоих случаях на пути к вершине наших девушек остановили россиянки.

Украинским саблисткам не удалось возвратить себе звание сильнейшей команды мира. Олимпийские чемпионки Пекина-2008 и обладательницы "золота" чемпионата мира-2009, сохранив боевой состав, снова довольствовались "серебром" мирового первенства. Но и такой результат женской сборной на фоне полного провала других наших фехтовальщиков в Италии неплохой.

Путь украинских саблисток к финалу вышел довольно простым. В субботу они стартовали на чемпионате мира матчем 1/4 финала против сборной Польши, у которой есть несомненный лидер - Александра Соха. Но другие фехтовальщицы - Ирена Вичковска, Богна Йожвяк и Катажина Кеджиора - спортсменки среднего уровня. Сенсации не произошло. После первого круга поединков Харлан, Хомрова и Пундик повели 15:7. После второго отрыв украинок увеличился до 14 очков - 30:16. Украинская команда выиграла - 45:36.

Зато неожиданно завершился второй четвертьфинальный поединок, в котором определялись соперницы наших саблисток. Победу над финалистками Игр-2008, китаянками, одержали фехтовальщицы из Азербайджана - 45:43. Как следствие, украинская сборная легко пробилась в финал. Успех в 1/ 2-й со счетом 45:25 позволил Харлан и компании сделать попытку взять реванш у россиян за неудачи в прошлых противостояниях. Кроме того, Россия в 2010 году отобрала у украинок звание сильнейших саблисток мира, разгромив их в решающей встрече парижского чемпионата - 45:33. И вдобавок ведущая фехтовальщица русской команды София Великая в Катании переиграла в "одиночке" и Пундик в 1/16 финала (15:10), и Харлан в полуфинале (15:7), а потом завоевала "золото".

Финальный поединок начался для Украины хорошо. Харлан выиграла у Юлии Гавриловой - 5:2. С таким же счетом Хомрова одолела Великую. Подвела нашу сборную Пундик. Сначала украинка уступила Екатерине Дяченко - 5:7. Потом была разбита Великой - 1:7. Наша сборная оказалась в роли догоняющей - 26:30. Выход на дорожку Хомровой и Жовнир, которая заменила Пундик, существенно на распределение сил не повлиял. Заключительная партия между Харлан и Великой начиналась при пятиочковом преимуществе России - 40:35. Чемпионка Европы двух последних лет, Харлан с ходу нанесла четыре укола подряд - 39:40. Однако Великая, которая тоже имеет два континентальных титула, подтвердила закономерность своего триумфа в индивидуальных соревнованиях в Италии. Она тоже набрала четыре очка подряд. Россия победила - 45:43.

Сейчас вы читаете новость «Украинские фехтовальщицы завоевали "серебро" чемпионата мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua