Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 16:37

Украинцам победа нужнее

Повторные матчи 1/16 финала Кубка УЕ ФА, которые сыграют сегодня украинские команды, намного важнее для них, чем для их соперников. Исключение — разве что испанская "Валенсия". Потому что именно она и еще одна испанская команда, "Севилья", за последние пять сезонов дважды подряд добывали второй по значению европейский трофей. Еще дважды победительницами становились российские команды — ЦСКА и "Зенит". Они тоже считают этот турнир самым главным для себя. Достаточно вспомнить, что в прошлом году ради успеха "Зенита" в Кубке УЕ ФА российская футбольная власть перенесла несколько весенних матчей команды во внутреннем чемпионате. Возможно, так же поступят и у нас, если одна или несколько украинских команд успешно преодолеют два раунда Кубка УЕ ФА в феврале и марте.

Перед сегодняшними играми самые лучшие перспективы у "Металлиста" и "Шахтера". И не только потому, что эти команды выиграли первые матчи. Но и потому, что их соперники или не в состоянии сейчас показывать свою самую лучшую игру, как например "Сампдория", или вообще играют в еврокубке резервным составом, например "Тоттенхем". Украинские клубы несколько зимних недель целеустремленно готовились именно к матчам Кубка УЕ ФА. Их соперники имеют проблемы во внутренних чемпионатах. Учитывая все это, стать на пути харьковской и донецкой командам могут разве что они сами, если переволную ся и допустят грубые ошибки. Это не очень вероятно, ввиду полученного командами осенью опыта еврокубковых соревнований.

Только международные успехи могут оправдать расходы инвесторов на содержание команд

Более сложная ситуация с "Динамо". Киевлянам, несмотря на игровое преимущество, не удалось выиграть домашний матч с "Валенсией". Из-за травм и дисквалификации во второй игре не примут участия несколько ведущих динамовцев. Однако это не должно повлиять на общий уровень игры. Динамовским тренерам хватает исполнителей на все игровые позиции. Следует только правильно найти место на поле для каждого футболиста. В нападении не будет Милевского. Однако в четырех играх группового турнира Лиги чемпионов он забил только один мяч. Поэтому этот форвард не является незаменимым для команды.

Удачное выступление пусть и во второразрядном, но международном турнире очень много значит не только для "Металлиста", "Шахтера" и "Динамо", но и для всего нашего футбола. Потому что только международные успехи могут хоть как-то оправдать огромные расходы инвесторов на содержание ведущих клубов и привлечь к футболу внимание широкой общественности. Интерес к чемпионату Украины, который возобновится уже в выходные, на фоне выступлений украинских клубов в Кубке УЕ ФА будет гарантировано большой. Так будет, пока наши команды будут бороться на европейской арене. Хотелось бы, чтобы это длилось как можно дольше.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам победа нужнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть