Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 15:52

"У Шараповой были недоразумения с родителями"

  По мнению Шамиля Тарпищева, если сестры Бондаренко хотят попасть в двадцатку лучших теннисисток мира, им нужно отказаться от выступлений в парном разряде
По мнению Шамиля Тарпищева, если сестры Бондаренко хотят попасть в двадцатку лучших теннисисток мира, им нужно отказаться от выступлений в парном разряде

С президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевим, 59 лет, корреспондент " ГПУ" встретился в конце января в израильском городке Герцлия. Туда российские теннисистки приехали накануне матча Кубка Федераций с командой Израиля. Беседуем с Тарпищевым в ресторане гостиницы. Собеседник заказывает мороженое. Узнает от меня, что рядом живут футболисты киевского "Динамо", и сам начинает разговор.

— Передавайте привет моему другу Юрий Семину, — говорит Тарпищев. — Думаю, у него все получится на должности главного тренера киевского "Динамо". Семину повезло с руководством — такого футбольного фаната, как президент "Динамо" Игорь Суркис, еще нужно поискать. Знаю и Суркиса, и владельца "Шахтера" Рината Ахметова. Думаю, в Киеве и Донецке самые лучшие условия для футболистов. Недаром в финале Кубка Первого канала сыграли две украинских команды. Хотя этот турнир не стоит воспринимать только с точки зрения результата — идет подготовка команд к сезону.

Недавно Открытый чемпионат Австралии по теннису выиграли украинки — сестры Бондаренко. Как оцениваете их перспективы?

— Украинский теннис постепенно становится на ноги. У наших государств общая школа, есть неплохие тренеры. Думаю, через несколько лет в Украине будут теннисисты, которые будут претендовать на победу в самых престижных турнирах Большого Шлема. Просто Россия по многими критериями лет на семь впереди Украины. В современном теннисе на первый план выходит связка тренер-спортсмен. А методическая составляющая теннисных школ наших стран одинаковая и лучше, чем на Западе. У нас есть наработки, к которым конкуренты придут только через три года.

Стоит ли сестрам Бондаренко игнорировать одиночный разряд и сосредоточиться на выступлениях только в парном?

— Нет. Выступление в "одиночке" улучшает игру в паре. А вообще совмещать можно, когда ты не претендуешь на место в первой двадцатке. Иначе у спортсмена не хватит сил играть столько матчей.

На мужчину тратят 50 тысяч долларов на год, на женщину — 30

В настоящее время в Украине подъем женского тенниса, а среди мужчин нет игроков мирового уровня. Почему?

— Женщин тренировать легче, у них выше ротация. Если к 25 годам не достигнут успехов — выйдут замуж, родят детей. К тому же они путь от молодежи к элите проходят за три года, а мужчинам нужно в среднем пять–семь. Разные и финансовые расходы. Только на выезды на турниры за границу на мужчину тратят 50 тысяч долларов в год, на девушку — тридцать. Женщинам полезно тренироваться и играть с мужчинами, потому что у них сильнее удар и выше скорость передвижения  по корту. Мужчине труднее подобрать спарринг-партнера высшего класса.

Подъем российского тенниса связан с Борисом Ельциным, бывшим президентом, который любил эту игру?

— Не только. В вашей стране Виктор Янукович тоже любит теннис. Помню, играл с ним в Греции. И Семин тоже играет. Вообще, многие футболисты охотно выходят на корт. Чемпионом считаю Александра Мостового.

Шарапова победила на Открытом чемпионате Австралии. Благодаря чему?

— В последнее время она стала стабильнее. Прибавила в сугубо игровых моментах — игре с лету, при выходе к сетке, скорости удара. Остаются и слабые стороны. Имеет преимущество соперница, которая вынудит ее играть в защите. И все же Мария — номер один в России. Бороться с ней может Кузнецова. Но если Шарапова показывает 90 процентов своих возможностей, то Кузнецова — только 70.

Шарапова впервые согласилась выступать за сборную России. Какие у нее отношения с вами и партнершами по команде?

— Абсолютно нормальные, нет никаких проблем. В прошлом году она приехала на финал со сборной США, играла спарринги, но из-за травмы выступить не смогла. Мария не кичится. Например, у нее контракт с "Лэнд Ровером". На какой-то прием она должна была ехать на этом авто. Но увидела, что девушки садятся в автобус, и поехала со всеми. У Шараповой никогда не было конфликтов с игроками и тренерами. Недоразумения возникали с родителями, менеджерами, обслуживающим персоналом.

1948, 7 марта — Шамиль Тарпищев родился в Москве
1955 — начал заниматься теннисом
1972 — в рейтинге лучших теннисистов СССР стал четвертым
1985 — заслуженный тренер СССР
1997— советника мэра Москвы по спорту
2000 — признан лучшим тренером России
Женат, имеет сыновей Амира и Филиппа

Сейчас вы читаете новость «"У Шараповой были недоразумения с родителями"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть