Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 15:09

У Прокопенко сорвался тромб

 

18 августа в Одессе умер бывший главный тренер донецкого "Шахтера" Виктор Прокопенко, 62 года. Он вернулся домой из парикмахерской и захотел принять душ. Внезапно захрипел и упал на руки жены Ларисы. Она немедленно позвонила в скорую, но медики лишь констатировали смерть. У Виктора Прокопенко сорвался тромб. Его похоронили в Одессе на Втором христианском кладбище.

Футболист Виктор Прокопенко провел в чемпионатах СССР 88 матчей, забил 13 мячей. Играл в одесском "Черноморце", донецком "Шахтере", винницком и харьковском "Локомотивах". Тренерскую карьеру начал в 1978 году в одесском "Черноморце". Потом работал в волгоградском "Роторе".

Вернувшись в Одессу, дважды выиграл с "Черноморцем" Кубок Украины. В 1999-м возглавил донецкий "Шахтер" и сразу, впервые в истории клуба, вывел его в Лигу чемпионов.

Первый наставник сборной Украины закончил тренерскую карьеру в 2003-м. В прошлом году в марте был избран народным депутатом от Партии регионов.

— Евгеньевич был человеком слова, — говорит " ГПУ" 42-летний Шелепницкий. — Когда я сомневался, переезжать ли в "Черноморец", сказал мне: освобожу тебя от всех бытовых проблем, только работай. Квартиру, машину — все, что обещали, — дали. Он был сильным психологом, теорию футбола изучал, стажировался за рубежом. Установки перед игрой у него были короткие. А вот на базе говорил с нами долго.

1 октября в этом году погиб защитник охты рского "Нефтяника" Андрей Куценко, 28 лет. Он возвращался из родного Купянска в Охтырку и на высокой скорости на трассе Харьков – Сумы, у села Высокое, не справился с управлением. Машина с футболистом и его женой влетела в столб. Супруги погибли на месте.

15 октября серебряный призер Олимпиады-2000 по вольной борьбе Евгений Буслович, 35 лет, вышел на пробежку. Он бежал по трассе Киев – Житомир и в сумерках не заметил маршрутки Киев – Ровно. Смерть была мгновенной. Тело отвезли в морг, где оно оставалось неопознанным несколько суток.

28 августа перестало биться сердце футболиста испанской "Севильи" Антонио Пуэрты, 22 года. За два дня до того защитник играл в матче своей команды против "Гетафе". На 31-й минуте проглотил язык, но поле покинул самостоятельно. Впоследствии потерял сознание, получил два инфаркта.

В этом году не стало также немецкого тренера Йозефа (Юппа) Дерваля, 80 лет, шведского футболиста Нильса Линдхольма, 85 лет, трехкратного чемпиона Украины по авторалли Андрея Александрова, 42 года.

Сейчас вы читаете новость «У Прокопенко сорвался тромб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть