Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 16:25

"В полуфинале Олимпиады-2004 венгров "вытянули" судьи"

Автор: фото: Василий ТАНКЕВИЧ
  Дмитрий Стратан: ”В Москве нужно или родиться, или полюбить ее. Иначе тяжело”
Дмитрий Стратан: ”В Москве нужно или родиться, или полюбить ее. Иначе тяжело”

Во те рполи ст Дмитрий Стратан, 33 года, выступал на трех Олимпиадах. В Атланте защищал честь сине-желтого флага, а в Сиднее и Афинах — российского трехцветного. Встретились в одном из кафе во Львове, куда приехал погостить к родителям и сестре. Пришел с женой и дочкой. Разговариваем на русском.

На Олимпийских играх в Атланте сборная Украины заняла 12-ое место. Могли выступить лучше?

— Однозначно. Это место не соответствовало нашему уровню. Лидерам мирового водного поло, за исключением хорватов, мы проиграли с разницей в один мяч. Для команды молодого государства это достижение. Ведь к нам было предвзятое отношение и судей, и организаторов. Не дали показать все, на что способны. После этого ни один мужской игровой вид спорта из Украины не участвовал в Олимпийских играх.

Как вы стали игроком сборной России?

— Играя в составе неоднократного чемпиона России команды "Лукойл-Спартак", получил предложение сменить гражданство и выступать за российскую сборную. Поскольку в Украине в то время были проблемы в водном поло, принял его. И в 1997 году на чемпионате Европы в Севильи дебютировал в российской команде.

В финале Олимпиады в Сиднее вы уступили венграм — 6:13. Почему так ра згромно?

— Не успели восстановиться после полуфинала против испанцев. В том матче был основное время, дополнительное, потом играли до "золотого" гола. Боролись два часа. Матч закончился в десять вечера, а на следующий день — финал против венгров, у которых не было никаких проблем в полуфинале. К тому же получили травмы двое наших игроков, и пришлось играть в финале вдевятером. Когда у нас были исключения, на замене был только вратарь.

На Олимпийских играх в Афинах вы опять уступили венграм, правда, в полуфинале.

— Это были две совсем разные Олимпиады. Если в Сидней мы ехали как "темные лошадки", то в Афины — как фавориты, за "золотом". И оно было ближе, чем в Сиднее. Поражение в полуфинале от венгров с разницей в один мяч — самое болезненное в моей карьере, потому что на самом деле мы были сильнее, больше хотели победить. Венгров "вытянули" судьи.

Каким выдался год, проведенный во французском "Олимпике"?

— Сезон был прекрасный. Мы стали вице-чемпионами Франции. В клубе нас хорошо приняли, как говорят, выполняли любую прихоть. В перспективе вице-президент клуба предлагал и сменить гражданство, и работу... Но жизнь иногда вносит свои заманчивые коррективы. Мне сделали такое предложение, от которого невозможно было отказаться. И основным в моем переходе в российский "Штурм-2002" стали не финансы. Интересно было вернуться и играть уже не за "Лукойл-Спартак", а за другую команду. Трижды становился чемпионом России. В этом году продлил контракт с "Штурмом-2002" еще на два года.

Правда, что со своей женой у вас начались отношения в День влюбленных — 14 февраля?

— Да. Моя жена Катя — коренная волгоградчанка. Нас познакомили 25 января 1999 года. После этого не виделись, а 14 февраля случайно встретились. И с того дня мы больше не расставались. Свадьбу сыграли через год — в Волгограде и Львове. Сейчас живем в квартире в Люберцах. Это город практически на границе с Москвой. Сын Даниил закончил первый класс, занимается хоккеем в московском "Спартаке". Доченьку Дашу с 1 сентября отдадим в музыкальную школу в Москве.

Чем отличается московская жизнь от львовской?

— В первую очередь, разница финансовая. Москва — слишком дорогой город. Там все в два-три раза дороже, чем во Львове. В столице России тяжело жить — это и пробки, и большие расстояния... В Москве нужно или родиться, или полюбить ее. Иначе тяжело. Мне больше нравится такая жизнь, как во Львове. Но здесь поражают и убивают дороги. Всегда были не самые лучшие, но то, что сейчас творится, это нонсенс.

1975, 24 января — Дмитрий Стратан родился во Львове
1990 — стал игроком львовского "Динамо"
1995 — перешел в словенский "Коперс"
1996 — участник Олимпиады в Атланте в составе сборной Украины, перешел в волгоградский "Лукойл-Спартак"
1997 — начал выступать за сборную России
2000 — стал серебряным призером Олимпиады в Сиднее, женился на Екатерине, родился сын Даниил
2001 — выступал за "Олимпик" (Марсель)
2002 — перешел в "Штурм-2002" (Чехов, Московская область)
2003 — родилась дочка Даша
2004 — получил "бронзу" на Олимпийских играх в Афинах

Сейчас вы читаете новость «"В полуфинале Олимпиады-2004 венгров "вытянули" судьи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть