среда, 16 ноября 2011 05:15

Тяжелоатлеты привезли из Парижа три награды

Автор: фото: REUTERS/Benoit Tessier

В воскресенье во французской столице завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Украинцы возвращаются с этих соревнований с тремя наградами. Среди мужчин "серебро" получил 23-летний Артем Иванов (до 94 кг), а "бронзу" — 25-летний Алексей Торохтий (до 105 кг). У женщин медалью отметилась лишь самая титулованная среди украинок — представительница сверхтяжелой весовой категории (больше 75 кг) Ольга Коробка, 25 лет.

Потери

В канун чемпионата мира опасения вызывала женская сборная. Летом из-за хронических травм вынуждены были завершить карьеру две ведущие украинские тяжелоатлетки — бронзовый призер Олимпиады-2008 Наталия Давыдова (до 69 кг) и чемпионка Европы Наталия Троценко (до 53 кг). Еще две спортсменки — Надежда Миронюк (до 69 кг) и Юлия Партова (до 58 кг) — травмировались из-за неоправданного риска тренеров сборной. Те включили претенденток на высокие позиции на чемпионате мира в состав студенческой сборной страны, которая выступала на Всемирной универсиаде, второстепенных для современного спорта соревнованиях.

В Париж нашу женскую команду повез новый главный тренер — двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-1996 Денис Готфрид. На этом посту он заменил Василия Кулака.

Без медалей

Исторически сложилось, что за награды первенства мира украинцы борются в тяжелых весовых категориях. Этот Мундиаль не стал исключением. Первую медаль сборной могла принести 23-летняя Юлия Калина, бронзовый призер чемпионата мира-2009. Но финишировала только четвертой.

Не смог показать свой лучший результат еще один потенциальный медалист — львовянин 25-летний Игорь Шимечко. Чемпион Европы-2009 "рванул" 200, а толкнул 230 кг и занял с суммой 430 кг пятое место. Игорь рассказывал, что на тренировках преодолевал 445 кг. Такой результат принес бы ему второе место в мире, потому что первое, ввиду фантастического показателя — 464 кг — иранца Бегдада Бесалимикордасиаби кажется недосягаемым.

Ольга Коробка

Черниговка перед Мундиалем была в отличной форме. На чемпионате Украины установила рекорд страны, подняв 300 кг. В Париже Коробка выглядела не так убедительно, но, несмотря на это, захватила после рывка третье место. В первой попытке она подняла 127 кг, а затем дважды не справилась с весом 131 кг. В толчке Ольга преодолела 157 кг, набрала сумму 284 кг и, гарантировав себе "бронзу", отказалась от третьей попытки. Первые два места для спортсменки недосягаемы. Выиграла, установив мировой рекорд по сумме двоеборья — 328 кг, — китаянка Жоу Лулу. Прежняя владелица рекорда россиянка Татьяна Каширина удовлетворилась мировым рекордом в рывке (147 кг) и с суммой 322 кг взяла "серебро".

Алексей Торохтий

Серебряный призер чемпионата Европы-2009 вырвал "бронзу" в борьбе с грузином Гией Мачавариани. В рывке Алексей поднял 181 кг и занимал после этого упражнения пятое место, проигрывая сопернику 6 кг. Нашему атлету удалось ликвидировать отставание в толчке. Мачавариани завершил второе упражнение с результатом 222 кг и суммой 409 кг, заставив Торохтия штурмовать вес 229 кг. Он дался украинцу лишь со второй попытки, и суммарные 410 кг принесли нашему штангисту "бронзу", которая стала для него первой медалью чемпионатов мира. "Золото" разыграли между собой россияне Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков, которые значительно преобладали над другими соперниками. Аккаев с результатом 430 кг опередил Клокова на 2 кг.

Артем Иванов

Днепропетровчанин приехал в Париж в статусе серебряного призера мирового первенства-2010 в весе до 94 кг, где он уступил лишь россиянину Александру Иванову. Эти штангисты были вне конкуренции в первом упражнении двоеборья — рывке, где подняли по 186 кг и в этот раз. Россиянин в протоколе опережал украинца лишь благодаря меньшему собственному весу. Артем Иванов во второй попытке толкнул 221 кг и также имел 407 кг. Чемпион Илья Ильин из Казахстана показал аналогичный результат, однако он также весит меньше, чем наш атлет. Понимая это, Иванов в последней попытке заявил 227 кг и пытался вырвать "золото". Однако с этим весом Артем не справился и во второй раз подряд стал серебряным призером мирового первенства.

Сейчас вы читаете новость «Тяжелоатлеты привезли из Парижа три награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua