Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 07:10

Тренер "Челси" потерял контроль над командой

 

- Большие неурядицы в команде и клубе, - говорит 48-летний Артем Франков, главный редактор журнала "Футбол". Болеет за английский "Челси". В последнем матче чемпионата Англии команда уступила на выезде "Манчестер Сити" - 0:6.

- Только так можно объяснить проблемы "Челси", с которыми столкнулась команда в последнее время. С самого начала сезона были сомнения в целесообразности назначения Маурицио Сарри на должность главного тренера. Потом Антонио Конте - опять итальянский путь. Если Конте был победителем с "Ювентусом", то у Сарри побед нет. Его "Наполи" так и остался вторым.

Хороший старт "Челси" успокоил скептиков. В частности, и меня. Новичок клуба Жоржиньйо раздавал передачи. Тактика вроде бы работала. А потом начались проблемы. Это напоминало ситуацию с Роберто ди Маттео, который после победы в Лиге чемпионов-2012 на старте следующего сезона получил шесть побед подряд, а потом начался кризис, который стоил тренеру отставки.

В середине сезона команда Сарри начала очень слабо действовать в атаке. Каждый момент у ворот соперника создавался с трудом. Многое зависело от индивидуального мастерства игроков. Все началось со слабых матчей против "Эвертона" и "Вулверхемптона". Оказалось, Жоржиньйо теряется на поле, когда против него ставят персонального опекуна. В этой ситуации команда просто не знает, что ей делать на футбольном поле. Вся ответственность легла на мастерство Азара.

Большой проблемой стали эксперименты Сарри с ведущим игроком Нголо Канте. Его начали наигрывать ближе к правому флангу. На этой позиции француз не может до конца проявить свои лучшие качества. Это не совсем его место на футбольном поле. При том, что на позиции опорника у Канте получалось играть очень хорошо. Жоржиньйо, который стал основным опорником, в отборе абсолютно не дотягивает до уровня Канте. Особенно это заметно в матчах против сильных команд, когда середина поля становится проходным двором. Схема из Жоржиньйо в роли опорника не имеет будущего. Проблемы в обороне никуда не девались. Давид Луис никогда не был сильным защитником. Неожиданно потерял форму левый защитник Маркос Алонсо. Вратарь Кепа не спасает. Ротация Виллиана и Педро не идет на пользу команде.

Отставки Сарри не ожидаю. Под этого тренера много вложено - летом Жоржиньйо, в настоящее время - Игуаин.

Контракты Виллиана и Азара подходят к завершению. Оба игрока - важны для "Челси". Неопределенность с обоими тоже не на пользу никому. Нужно было или продать их и искать замену, или подписывать с ними долгосрочные контракты. Эта проблема также лежит в плоскости клуба. Невозможно рассчитывать на результат, когда у Сарри конфликт с Азаром.

Можно понять поражение от "Сити". Действительно, команда Гвардиоли сейчас одна из лучших в Европе. Но 0:4 от "Бормута" не лезет ни в какие ворота. "Челси" просто развалилась по ходу игры. Такое впечатление, что Сарри потерял контроль над командой.

После 26 туров чемпионата Англии "Челси" занимает шестое место. 24 февраля команда Маурицио Сарри сыграет в финальном матче Кубка Лиги против "Манчестер Сити".

Сейчас вы читаете новость «Тренер "Челси" потерял контроль над командой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть