Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 06:15

Тимощук стал тренером российского "Зенита"

 

37-летний Анатолий Тимощук стал тренером российского "Зенита", помощником Мирчи Луческу. Подписал контракт на два года.

Уроженец Луцка – бывший капитан сборной Украины по футболу. Рекордсмен по количеству проведенных за нее матчей. Сыграл 144 поединка. Первый – в 2000 году, последний – на Евро-2016. В прошлом году стал членом исполкома Федерации футбола Украины.

– Лично для меня это – очередное разочарование, – говорит футбольный тренер Олег Федорчук, 56 лет. – Понимаю людей, которые едут зарабатывать в Россию, чтобы прокормить семью. Но это – не тот случай.

Вспомним, как в свое время теннисист Горан Иванишевич, футболисты Звонимир Бобан и Роберт Просинечки защищали Хорватию. А у нас только Роман Зозуля поддерживает украинскую армию. В целом болельщики гораздо более патриотичны, чем спортсмены.

В ноябре 2000 года Тимощук женился на землячке Надежде Навроцкой. В 2010-м у них родилась двойня – Ноа и Миа. В то время Тимощук выступал за немецкую "Баварию", куда перешел из "Зенита". В 2013 году футболист вернулся в Санкт–Петербург. Его жена осталась в Мюнхене. Впоследствии пара разорвала отношения.

"Мне открылся другой Анатолий. Одним из поводов для развода стала его многолетняя связь с гражданкой России, – написала Надежда в социальной сети. – А еще отец 6-летних детей требует от суда направить их к психиатру. Пишет подлую ложь, что его дети – агрессивные и слишком активные. И на суде желает, чтобы их готовили к школе в учреждении для детей с поврежденным мозгом и синдромом Дауна. Хотя дети – здоровые, умные. Еще недавно он хвастал ими.

Продолжается конфликт между Россией и Украины. И в этот непростой момент Толик – гражданин, лидер и капитан национальной сборной, сомневается, ехать ли ему к раненым украинским солдатам. В то же время выводит семейные финансы в Россию, открывает там бизнес, регистрирует его на других. Зазывает людей в свой ресторан поддерживать российских спортсменов".

"Рад возможности поработать с таким специалистом, как Луческу. А также с такой командой, штабом, футболистами", – говорит Анатолий Тимощук.

Под руководством Луческу он играл в донецком "Шахтере" почти три года.

Но не факт пребывания румына в "Зените" повлиял на решение Тимощука. В Питере у Анатолия есть подруга и ресторанный бизнес. Он с декабря просил руководство "Зенита" о трудоустройстве в клубе. Переговоры были тяжелыми: Тимощук хотел получить контракт на более длительный, чем два года, срок. Клуб будет платить Анатолию 1,5 – 2 млн евро в год.

Сейчас вы читаете новость «Тимощук стал тренером российского "Зенита"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть