Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 16:22

"Спартак" идет четвертым

В дежурном туре чемпионата России питерский "Зенит" дома обыграл "Москву" — 2:1, нынешнюю команду Олега Блохина, 55 лет. Для украинского тренера Санкт-Петербург — особенный город. Именно здесь он провел медовый месяц в конце 1980-го, когда вступил в брак с Ириной Дерюгиной.

Блохина перед выходом команд на матч приветствуют местные болельщики в центральных секторах. Причем делают это уже тогда, когда тренер только выходит из подтрибунного помещения.

Во время первого тайма Блохин постоянно оставляет свое место на тренерской скамье, подпрыгивает. В перерыве жмет руку прежнему подопечному по сборной Украины Анатолию Тимощуку. "Москва" побеждает, но во втором тайме ситуация на поле изменяется, потому Блохин однажды в отчаянии бросает на беговую дорожку бутылку с минеральной водой. После матча украинский тренер молча идет к раздевалке в сопровождении земляков Андрея Баля и Олега Кузнецова.

На послематчевой пресс-конференции Блохина встречают аплодисментами.

— Зачем? — спрашивает тренер. — Вот если бы команде так аплодировали. Хорошо, что у меня теперь хоть 18 человек набирается. Раньше играл с 14. Шесть из них — мальчики. Если бы "Спартак", "Зенит" или "Локомотив" играли бы с мальчиками, началась бы паника. Не любят Блохина? Так нужно команду любить. Меня — не обязательно. Главное, чтобы семья меня любила. За результат отвечает тренер, за игру — футболисты. Они за свой труд деньги неплохие получают.

Тимощук может перейти в "Спартак"

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук, 29 лет, после поединка подбежал к одному из секторов стадиона "Петровский" и бросил болельщикам свою футболку. Трибуны скандировали "Тимощук! Тимощук!", хотя незадолго до поединка появилась информация о том, что капитан "Зенита" перейдет в ряды московского "Спартака".

— Вопросами относительно моего трудоустройства занимается агент, — говорит Тимощук. — От него знаю, что имею несколько предложений, но публично их комментировать не буду. В настоящее время я игрок "Зенита", а "Спартак" — наш самый принципиальный соперник в чемпионате.

Вероятный оппонент киевского "Динамо" в третьей квалификации Лиги чемпионов — московский "Спартак" победил в Томске, 1:0. Единственный мяч во встрече забил левый защитник Малик Фате.

— Хотя москвичи и победили, их игра не поразила, — говорит " ГПУ" прежний игрок "Спартака" Никита Симонян, 82 года. — Во втором тайме "Том" нажала и стали очевидными проблемы "Спартака" в обороне. Если бы не голкипер гостей Плетикоса, "Спартак" мог бы и не победить.

Вторая победа подряд утвердила "Спартак" на четвертом месте в турнирной таблице. До лидера, казанского "Рубина", — 6 очков. Второе и третье места делят московское "Динамо" и пермский "Амкар", которые отстают от первого места на два очка.

"Москва" идет на 13-м месте, и от зоны вылета ее отделяют четыре очка.

Сейчас вы читаете новость «"Спартак" идет четвертым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть