Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 06:30

Сергей Федченко сразится за титул "временного" чемпиона

14 апреля в Мехико харьковчанин Сергей Федченко (30 побед, 13 нокаутов, 1 поражение, 0 ничьих) проведет поединок с чемпионом мира в трех весовых категориях мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом (53 победы, 39 нокаутов, 6 поражений, 1 ничья). На кону вакантный пояс "временного" чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации в весе до 63,5 кг. Полноценным титулом WBO в этом весе обладает американец Тимоти Брэдли.

Для Федченко, которому 10 апреля исполнится 31 год, это будет первая попытка завоевать титул чемпиона мира. Сейчас боксер промоутерской компании братьев Кличко "К2 Юкрейн" обладает поясом чемпиона Европы по версии WBO и занимает пятую строку мирового рейтинга этой организации.

Хуан Мануэль Маркес даже в 38 лет продолжает оставаться одним из сильнейших боксеров современности независимо от веса. В своем последнем поединке 12 ноября 2011 года мексиканец проиграл согласно спорному решению большинства судей лучшему боксеру мира Мэнни Пакьяо из Филиппин. Это была третья встреча Маркеса с Пакьяо; в 2004 года судьи зафиксировали ничью, а в 2008-м отдали победу Пакьяо разделенным решением.

Боксерские эксперты в один голос называют поединок Маркеса с Федченко - мисматчем, т.е. боем неравных соперников.

- Этот бой - шанс для Федченко заявить о себе на весь мир. Он понимает это и, наверное, сделает все возможное, чтобы прыгнуть выше головы, - говорит боксер-профессионал суперсреднего веса харьковчанин Роман Шкарупа, 32 года. - Поэтому не стоит говорить об этом бое как о мисматче. Сергею не хватает ударной мощи и физической силы, но все это он может компенсировать скоростью и большим техническим арсеналом.

Как надо действовать украинцу, чтобы увеличить свои шансы?

- Оба боксера исповедуют контратакующий бокс. Сергей должен за счет своей скорости заставлять противника промахиваться и потом наказывать его. Ни в коем случае нельзя идти в размен, поскольку Маркес отлично чувствует себя на средней дистанции. К тому же мексиканец - настоящий нокаутер.

Маркесу 38 лет, он провел много тяжелых боев.

- Последний бой с Мэнни Пакьяо показал, что Маркес в отличной форме. Поэтому вряд ли за такое короткое время он резко состарится и потеряет в своих кондициях.

Маркес может недооценить соперника?

- Нет. Мексиканец - очень опытный, закаленный во многих баталиях боец. Он однозначно отнесется к этому бою серьезно. Маркес понимает, что у Федченко голод к большим победам и что для него это шанс, которого больше может не быть.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Федченко сразится за титул "временного" чемпиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть