Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 01:44

Сборную Украины возглавил трехкратный победитель Кубка Стенли

 
В прошлый четверг канадец 57-летний Дэйв Льюис возглавил национальную сборную Украины по хоккею. Контракт подписан на один сезон. Если Льюис выиграет домашний чемпионат мира в следующем году и выведет украинцев в элиту мирового хоккея, соглашение продлят до 2014-го. Помогать канадцу будут Михаил Захаров, Дмитрий Христич и Юрий Шундров.

В Национальной хоккейной лиге Льюис сыграл 1008 матчей. 10 лет работал в тренерском штабе "Детройт ред вингс". За это время команда трижды выиграла Кубок Стенли. На последней Олимпиаде помогал Михаилу Захарову в сборной Беларуси.

— Предложение возглавить сборную Украины поступило в конце лета, — говорит Льюис в Киеве на пресс-конференции. — Я много общался по телефону и электронной почтой с Захаровым и Христичем. Они меня поддержали, и я согласился работать. Для меня это серьезный вызов.

В какой хоккей будет играть сборная Украины под вашим руководством?

— Мои подопечные должны бороться за каждую шайбу, умело действовать в большинстве и меньшинстве, внимательно — в зоне защиты. Важна также психологическая подготовка. Команда должна демонстрировать смелость и рассудительность. Также игроки не должны злоупотреблять индивидуальной игрой.


На этапе Еврочеленджа в польском городе Санок 11–13 ноября сборная сыграет без своих лидеров. Какую задачу вы ставите перед командой?

— Мы хотим посмотреть ближайший резерв, но задачу выиграть не снимаем. Я не принимал участия в формировании списка игроков на польский этап. Этот процесс еще длится. Я знаком с возможностями и потенциалом многих хоккеистов. Хочу, чтобы под нашим руководством они смогли полностью реализовать себя.

Вам будет помогать бывший наставник украинцев белорус Михаил Захаров. Говорили с ним о причинах неудачи на прошлом чемпионате мира?

— Еще нет. Подробный анализ сделаем в ближайшее время. У меня есть три диска с матчами сборной Украины, которые я собираюсь посмотреть.


Вы видели поединок "Сокола", базовой команды сборной Украины, против второй команды белорусского чемпионата "Немана" (киевляне проиграли — 3:6. — "ГПУ"). Расскажите о своих впечатлениях.

— Мне понравился боевой дух "Сокола". Я увидел хорошее тактическое и позиционное мышление игроков. Были проблемы со скоростью. Эти вопросы будем решать на тренировках.


У вас есть украинские корни?

— Да. Мой дедушка выехал из Украины в 1905-м. Через семь лет в Канаду переехала бабушка. Она научила меня нескольким украинским словам — "яблуко", "добрий день", "бутерброд", "шо ти ловиш", — последнее словосочетание Льюис произносит почти без акцента. — Сегодня мы с Христичем ходили в церковь, и я поставил свечу за моих родственников. Дима научил.

В Польше сборная Украины сыграет против хозяина турнира, "России-2" и Нидерландов. В декабре этого года и в феврале следующего подопечные Льюиса примут участие еще в двух турнирах. Они пройдут в Украине и Норвегии.

17–23 апреля следующего года Киев будет принимать чемпионат мира в первом дивизионе. С 27 марта по 2 апреля в Донецке пройдет мировое первенство среди юниоров. Федерация хоккея ведет переговоры с Первым национальным о трансляции этих турниров.


Международный хоккейный турнир Еврочелендж Санок, Польша

 

11 ноября, четверг

15:30 "Россия-2" — Украина

12 ноября, пятница

21:00 Украина — Польша

13 ноября, суббота

15:30 Украина — Нидерланды

Сейчас вы читаете новость «Сборную Украины возглавил трехкратный победитель Кубка Стенли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть