вторник, 06 сентября 2011 07:45

Саладуха выиграла чемпионат мира

Автор: фото: REUTERS/PHIL NOBLE

28-летняя донеччанка Ольга Саладуха получила "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике в секторе тройного прыжка. Для этого ей даже не пришлось одолевать 15-метровую отметку.

Украинка приехала на соревнования победителем индивидуального и командного чемпионатов Европы, лидером "Бриллиантовой лиги" и обладателем второго результата сезона в мире. Острейшей борьбы за первое место ждали от донеччанки и Ярхелис Савинье из Кубы. Однако кубинка оставила сектор после трех попыток. Травмированную спортсменку забрали на носилках. С результатом 14,43 м она заняла шестую позицию.

Конкуренцию Саладухе пытались составить Ольга Рипакова из Казахстана и Катерине Ибарген из Колумбии. Но ни одной из них так и не удалось превзойти результат украинки. Свой победный прыжок Ольга выполнила в первой попытке. Приземлилась на отметке 14,94 м. У Рипаковой - 14,89, а у Ибарген - 14,84 м.

- Я ехала в Тэгу за "золотом". Это была моя мечта. Но не думала, что победной будет первая попытка. Ее я выполняла как пробную, - рассказывает Ольга Салаxдуха после выступления.

Украинки получили "бронзу" в эстафете

Чемпионат закончился 4 сентября. В последний день соревнований Украина получила вторую награду - "бронзу" в женской эстафете 4х100 м. Олеся Повх, Наталия Погребняк, Мария Ремень и Кристина Стуй преодолели дистанцию за 42,51 с. Победили американки с лучшим результатом сезона в мире - 41,56. Сборная Ямайки с национальным рекордом вторая - 41,70.

С двумя медалями наша сборная замкнула десятку сильнейших в общекомандном зачете. Больше всего наград у американцев - 25.12 из них золотые, восемь серебряные и пять бронзовые.

С чемпионата мира-2009 украинца вернулись без медалей. А "золото" в последний раз выигрывали в 2005 году.

Сейчас вы читаете новость «Саладуха выиграла чемпионат мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua