Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 17:48

"Шахтеру" нужен центральный защитник

Автор: фото: PHL
  Нигериец Эмануэль Окодува перешел в киевское ”Динамо” из бразильского ”Жерминаля”. Раньше Окодува выступал за донецкий ”Металлург”. Руководство представителей Донецка заявило, что Окодува играл в Бельгии незаконно, не имея трансферного письма. Президент ”
Нигериец Эмануэль Окодува перешел в киевское ”Динамо” из бразильского ”Жерминаля”. Раньше Окодува выступал за донецкий ”Металлург”. Руководство представителей Донецка заявило, что Окодува играл в Бельгии незаконно, не имея трансферного письма. Президент ”

Футбольный сезон в Украине стартует 15 июля. В настоящее время отечественные клубы проводят тренировочные сборы и оценивают новичков — реальных и потенциальных.

Чемпион страны — "Шахтер" усилил вратарскую линию, взяв голкипера ФК "Харьков" Рустама Худжамова. Из "Карпат" пришел защитник Николай Ищенко, из "Ворсклы" еще один защитник — Александр Чижов. В атаке появится боливиец Марсело Морено из бразильского "Крузейро". Вернулись в клуб голкипер Ян Лаштувка, форварды Алексей Белик и Евгений Селезнев. Пока еще "Шахтер" не потерял никого, хотя полузащитник Звонимир Вукич близок к переходу в ФК "Москва", а опорным Мариушем Левандовским интересуется английский "Эвертон".

— "Шахтер" не просто достаточно укомплектован, а даже имеет перебор на некоторых позициях, — рассказывает " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет. — Вратарей там точно достаточно. Я бы взял еще готового центрального защитника — Чижов и Ищенко больше на перспективу.

Киевское "Динамо" подписало бразильского защитника Бетао, хорватского ползащитника Огнена Вукоевича и нигерийского форварда Эмануеля Окодуву. Вернулись из аренды защитник Горан Саблич и нападающие Марис Верпаковскис и Владимир Лысенко. Вместо этого защитник Владислав Ващук перешел в одесский "Черноморец". Его коллеги по амплуа — Горан Гавранчич и Марьян Маркович стали свободными агентами. Полузащитник Майкл арендован бразильским "Сантосом".

— Нам не нужно в настоящее время покупать много футболистов, — считает президент "Динамо" Игорь Суркис, 49 лет. — Есть молодые Зозуля и Ярмоленко.

"Металлист" отпустил в польский "Гроклин" защитника Владе Лазаревского. Левый линейный Хишам Махдуфи поехал играть в марокканский "Олимпик".

"Днепр" вернул из аренды в "Кривбассе" полузащитников Максима Пашаева, Виталия Лисицкого и Младена Бартуловича.

Протасову нужно разобраться с зимними покупками

— Команда пока еще не делает значительных приобретений, потому что Протасову нужно разобраться с зимними покупками, — замечает Заяев. — Полгода тому назад пришли исполнители, но надлежащего результата не было. Протасову нужно время, чтобы раскрыть зимних новичков. Дежурных порций дебютантов не нужно. Разве что флангового и центрального защитника.

"Таврия" купила нападающего "Кривбасса" Васила Гигиадзе и отпустила в молдавский "Зимбру" полузащитника Кирилла Ковальчука.

"Арсенал" арендовал у "Динамо" защитника Виталия Мандзюка, полузащитника Евгения Шмакова и нападающего Дениса Олийника. Также пришел бразильский полузащитник Жуниор, который играл за "Васко да Гама". Потери: защитник Дмитрий Парфенов, нападения — Александр Данишевский, Владимир Лысенко и Евгений Селезнев.

"Черноморец", кроме Ващука, купил у донецького"Металлурга" нападающего Александра Косырина. В Перу отправили форварда Фернандеса, а полузащитники Александр Зотов и Сергей Шищенко будут выступать в донецком "Металлурге".

"Ворскла" взяла в Кременчуге форварда Романа Лактионова, в мариупольском "Ильичовце" — защитника Олега Красноперова. Полузащитник Сергей Кравченко может перейти в столичное "Динамо".

Запорожский "Металлург" продал "Ильичовцу" полузащитника Николая Кашевского.

"Карпаты" изменили главного тренера — вместо Валерия Яремченко будет работать белорусский специалист Олег Кононов. Львовский клуб пополнил защитник Иван Милошевич из сербской "Младости". Ушел из команды полузащитник Павел Кирильчик — в "Ильичовец". Вратарь Мацей Налепа перебрался в ФК "Харьков", а защитник Сергей Лащенков будет играть в Азербайджане.

Луганская "Заря" купила у черногорской "Будучности" полузащитника Мирко Райчевича, а у албанской "Беса" — форварда Парида Джихани. Из донецкого "Металлурга" пришел полузащитник Гомес. Из молда вского "Нистру" — защитник Омоко и нападающий Коллинс Нгаха. Оставили клуб защитники Юриця Пулиз и Мирко Буньевчевич.

Донецкий "Металлург" купил в Харькове защитника Андрея Березовчука, а у кипрский "Анортосиса" — бразильского ползащитника Вильяма Боавентуру.

"Кривбасс" договорился с "Днепром" о последующей аренде вратаря Артема Куслия, защитника Вячеслава Сердюка, полузащитника Александра Максимова и нападающего Константина Балабанова. На трансфер выставлен албанский голкипер Исли Хиди.

ФК "Харьков" имеет нового наставника — Михаил Стельмах заменил Владимира Бессонова. Из ужгородского "Закарпатья" вернулся форвард Руслан Платон.

"Ильичовец" взял у охты рского "Нефтяника" защитника Валентина Нефедова. Из "Зари" пришли защитник Артем Савин, полузащитник Евгений Луценко и форварды Дмитрий Воробей и Дмитрий Бровкин.

ФК "Львов" в настоящее время ищет нападающего.

— На просмотре у нас находятся форварды "Закарпатья" Иван Козориз и Руслан Ярош, — говорит главный тренер львовян Степан Юрчишин. — Из черкасского "Днепра" подъехал форвард Петр Кондратюк. Все они производят неплохое впечатление на тренировках и контрольных играх, но о подписании контрактов можно будет говорить дней через 10. Чтобы достойно играть в высшей лиге, нужно не ошибиться в селекции. Потому и не спешим.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтеру" нужен центральный защитник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть