Ексклюзивы
вторник, 04 февраля 2014 00:45

Россиянки пострадали из-за врачей

В канун открытия зимних Олимпийских игр произошел громкий допинговый скандал. Говорят, на употреблении запрещенных медицинских препаратов поймали российских биатлонисток Ирину Старых, которая в этом сезоне неожиданно ворвалась в мировую элиту, и Екатерину Юрьеву. Последнюю когда-то уже наказывали за допинг.

Эта неофициальная информация вызвала истерику у руководителей российского спорта. Дальше будет больше. Еще не забылась развернутая несколько лет назад российскими средствами массовой информации кампания против "международного заговора", направленного на российских атлетов. Тогда поднятая шумиха ничего не изменила. Пойманные на допинге были должным образом дисквалифицированы.

Со спортивной стороны достоверная дисквалификация Старых и Юрьевой практически ничего не меняет. Только первая из них попала в состав олимпийской команды России. Отсутствие одной спортсменки не повлияет на ход соревнований. Важен не спортивный, а общественный резонанс этого дела. Все еще раз убедились: допинг — неотъемлемая составляющая тех видов современного спорта, где нужны сила и выносливость. Просто одних удается "поймать с поличным", других нет. Любой тренер по бегу на лыжах подтвердит (не "для прессы"): без фармакологической помощи даже самый талантливый атлет не достигнет олимпийских побед. Даже невзирая на добросовестные тренировки по последним методикам. То же касается бегунов-легкоатлетов, пловцов, велосипедистов и других.

То, что происходит в "борьбе с допингом" в спорте, напоминает масштабную борьбу с наркотиками. Она длится в мире десятилетиями, наростая параллельно со сбытом и употреблением этих наркотиков. Периодические аресты наркоторговцев и конфискация товара никоим образом не влияют на стабильный рост этого рынка.

Так же будут улучшаться результаты лучших спортсменов мира. И никто при этом не говорит, за счет чего это становится возможным. Те из спортсменов, кого удается поймать на употреблении допинга, обычно молчат, чтобы скандал быстрее забылся. Так молчит наша биатлонистка Оксана Хвостенко. Ее поймали на допинге в конце спортивной карьеры, отобрав у сборной Украины серебряные медали чемпионата мира в эстафете.

Поэтому остается посочувствовать российским биатлонисткам. Они на протяжении не одного года истощали себя нечеловеческими нагрузками на тренировках и в конечном итоге стали жертвами непрофессионализма своих врачей. Также будем надеяться, что допинговые скандалы обойдут сборную Украины.

Сейчас вы читаете новость «Россиянки пострадали из-за врачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть