среда, 13 апреля 2011 02:30

Россия выделила 150 тысяч евро на биатлонные "Гонки чемпионов"

Автор: фото: REUTERS

Украинская биатлонистка Вита Семеренко, 25 лет, вместе со своим ровесником Эмилем Эгле Свендсеном из Норвегии заняла третье место на первых в истории "Гонках чемпионов". Соревнования состоялись в воскресенье в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Россияне провели гонки с размахом. Еще за неделю организаторы напечатали дополнительные билеты, так как 20 тыс. пропусков на трибуны  быстро раскупили. Потом разлетелись еще 10 тыс. - их приобрели те, кто захотел созерцать за действом вдоль трассы.

Это мероприятие - аналог популярнейших биатлонных шоу-соревнований "Рождественские гонки" в немецком Гельзенкирхене. Отличие было лишь одно: команды не делились на пары сразу, а только по итогам масс-старта. Женщины согласно занятому месту выбирали себе для состязательного дуэта мужчин. Россиянка Светлана Слепцова, выигравшая масс-старт, воспользовалась правом первого выбора и составила пару с действующим победителем Кубка мира норвежцем Тареем Бьо. Скандинав в масс-старте тоже выиграл.

Валентина Семеренко завершила первую фазу соревнований на третьем месте. Поэтому имела для выбора сразу семерых мужчин. Воспитанница Григория Шамрая выбрала француза Симона Фуркада. Ее сестра Вита соревновалась в паре с норвежцем Эгле Свендсеном, хотя скандинав не скрывал, что относится к участию в "Гонках чемпионов" полушутя.

На победе не сосредоточился почти никто из участников. Выиграли французы Мари Дорен и Мартен Фуркад. Они на 3 с опередили россиян Ольгу Зайцеву и Ивана Черезова. Вика Семеренко со Свендсеном стали третьими с отставанием  4,8 с. Валентина Семеренко и Симон  Фуркад с шестью промахами заняли шестую позицию.

Вытянуть из отпусков элиту мирового биатлона россиянам удалось деньгами. Только за участие каждый участник получал по 3 тыс. евро. Плюс - дорога и проживание за счет принимавшей стороны. Общий призовой фонд турнира - 150 тыс. евро. Аналогичный показатель гельзенкирхенских Рождественских гонок составляет 130 тыс. евро. Правда, пара-победитель в России получает меньше - 20 тыс. против 28 тыс. евро. За второе место организаторы выплатили Зайцевой и Черезову 18 тыс., а Вита Семеренко со Свендсеном получили 16 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Россия выделила 150 тысяч евро на биатлонные "Гонки чемпионов" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua