Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:02

Россияне через 15 лет стали чемпионами мира по хоккею

Чемпионом мира по хоккею стала сборная России. В финальном матче планетарного первенства, которое завершилось в прошлое воскресенье в канадском Квебеке, подопечные Вячеслава Быкова переиграли хозяев турнира — сборную Канады (5:4).

Во время встречи канадцы уступали 0:1, побеждали 3:1 и 4:2. Однако россияне уравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Когда шла его третья минута, гости благодаря меткому броску Ильи Ковальчука реализовали численное большинство.

Форвард американской "Атланты" Илья Ковальчук, 25 лет, на турнире забросил только две шайбы. Обе — в финальном матче, которые позволили России и отыграться, и победить. Полуфинальную встречу он пропустил из-за дисквалификации.

— У Ковальчука сложный характер, — говорит " ГПУ" прежний тренер сборных СССР и России Виктор Тихонов, 77 лет. — Работал с ним на чемпионате мира-2004, ссорился. Тщеславный парень, но он взрослеет и исправляется, работает на команду. Наши вообще финал сыграли дисциплинировано. У Канады была достаточно слабая оборона. Кроме того, мощно начав матч, под его конец хозяева физически "подсели".

Бронзовые награды получила сборная Финляндии, которая в поединке за третье место победила Швецию — 4:0. Элитный дивизион оставляют сборные Италии и Словении.

Россия не побеждала на чемпионатах мира с 1993 года. Хозяева же соревнований не могли их выиграть с 1986-го.

Следующее мировое первенство в группе "А" пройдет в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая 2009 года. Украинская сборная будет играть в группе "В". Ее соперники определятся позже. Не исключено, что квалификационный турнир состоится в Киеве. Также Федерация хоккея Украины планирует подать заявку на проведение чемпионата мира-2014 в группе "А".

Чемпионат мира в Канаде проводился в столетие Международной хоккейной федерации. Она определила символическую сборную века. Вратарь: Владислав Третьяк (Россия), защитники: Вячеслав Фетисов (Россия), Берье Салминг (Швеция), нападающие — Валерий Харламов (Россия), Вейн Гретцкий (Канада), Сергей Макаров (Россия).

Сейчас вы читаете новость «Россияне через 15 лет стали чемпионами мира по хоккею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть