Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 15:11

Ратнеру за спиной ищут замену

 

Завтра женская гандбольная сборная Украины стартует на чемпионате мира во Франции. Первым соперником наших спортсменок станет команда Германии. Потом украинки встретятся с командами Кореи и Парагвая. Во второй раунд выйдут две лучшие команды. Корреспондент " ГПУ" разговаривал с главным тренером украинской сборной Леонидом Ратнером, 69 лет.

 

Недавно вы заявили: если Украина займет место ниже седьмого и не сможет продолжить борьбу за путевку на Олимпиаду, уйдете в отставку. Почему?

— Во-первых, руководство гандбольной федерации ищет за моей спиной мне замену. Ждет, что я споткнусь. Для наших функционеров была настоящая трагедия, когда мы в плей-офф обыграли Данию и не пустили трехкратных олимпийских чемпионок на первенство мира и Олимпиаду-2008. Мне нашли замену в лице наставника запорожского "Мотора" Андрея Портного. Увольнения не буду ждать — в случае неудачи подам в отставку. Мне уже и так много лет, пора отдохнуть.

Ваши подопечные в выходные выиграли Кубок Турчина, а на Кубке мира обыграли действующих чемпионок планеты — россиянок. Готова ли команда к чемпионату?

— У нас огромные кадровые проблемы. В первую очередь, в обороне. Не будет играть Марина Вергелюк, ключевой исполнитель на этой позиции. У гандболистки словенского "Крима"  травма. Нужно перекраивать оборонные построения: выпускать двух линейных — Шеенко и Шибанову.

Вергелюк — единственная потеря?

— Нет. Не хватает линейной Регины Шимкуте. Она прогрессировала в последнее время, стала одной из основных гандболисток. Травма не позволит вовлечь в команду линейную Анастасию Сокол и Анастасию Подпалову из задней линии.

Самые большие проблемы у нас в обороне

Почему не пригласили разыгрывающую Татьяну Шинкаренко?

— Не так давно она вышла из декретного отпуска. Сейчас выступает в Германии. Однако в действии я Татьяну не видел, потому не рискнул взять в команду. Может, и стоило.

Позиция голкипера — проблемная?

— Последние матчи сильно сыграла Татьяна Ворожцова. Но одному вратарю тяжело тянуть на себе весь турнир. Есть еще Виктория Тимошенкова. Но по недоразумению между львовской "Галичанкой" и криворожским "Смартом" Тимошенко никак не может сменить клуб и переехать в Кривой Рог. Теперь она на полгода лишена игровой практики. Хотела даже уйти из гандбола. Еле уговорил не делать этого.

Руководство национальной федерации обвиняет вас в том, что привлекаете в сборную слишком мало молодежи.

— А кого из молодых мне привлекать? Молодые украинские гандболистки неконкурентоспособны на европейской арене. На молодежном чемпионате Европы наша команда заняла последнее, 16-е место. Самых перспективных гандболисток  страны — Шимкуте, Тимошенкову, Лаюк — в национальную команду я взял. Целая группа девушек работала у нас на сборах. Но до надлежащего уровня они не дотягивают. Разве что Юлия Мангарова, которая едет на чемпионат мира.

Что скажете о будущих соперницах на чемпионате мира?

— Германия — одна из лучших команд континента. В ней много классных игроков задней линии, способных атаковать издалека. У нас такая только одна — Елена Цигица. Кореянки умело защищаются. Тактический вариант действий против них мы испробовали в поединке с Японией на Кубке Турчина. Однако уровень японок значительно слабее, потому полноценной репетиции не вышло.

1937, 26 декабря — Леонид Ратнер родился в Запорожье
1975 — возглавил запорожский "Мотор"
1977, 1992 — дважды привел "Мотор" к бронзовым наградам чемпионата СССР
1980 — возглавил молодежную сборную СССР, пять раз выигравшую чемпионат мира
1980, — выиграл Кубок СССР с "Мотором"
1998 — возглавляет мужской клуб "Агро" (Словакия) и становится чемпионом страны
2004 — выигрывает "бронзу" на Олимпиаде с женской национальной командой.

Сейчас вы читаете новость «Ратнеру за спиной ищут замену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть