Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 00:56

Ракицкий может перейти в любимый клуб Путина

 

29-летний Ярослав Ракицкий, защитник сборной Украины по футболу, может перейти из донецкого "Шахтера" в российский "Зенит".

В Питере будет получать 2,5 млн евро в год - 79,7 млн грн. В "Шахтере" защитнику платят 2 млн - 64 млн грн. Но клубы пока не могут согласовать окончательную сумму отступных за игрока. Сначала "Зенит" давал 8 млн евро, но впоследствии повысил цену до 10 млн - 310,8 млн грн. "Шахтер" к этой сумме еще хочет прописать бонусы - 3 млн евро.

Этим трансфером занимается агент Шандор Варга. Летом его клиент защитник "Динамо" Тамаш Кадар тоже рассматривался "Зенитом" в качестве кандидата на усиление защитной звена. Но трансфер так и не состоялся - не договорились о цене.

"Зенит" сейчас является лидером чемпионата России. Команда играет по схеме в три центральных защитника. Опыта выступлений при такой схеме обороны у Ракицкого никогда не было. Перестроиться ему в 29 лет будет не так просто. Скорее всего, Ярослав займет место левого центрального защитника, где играет словенец 28-летний Миха Мевля.

У Ракицкого есть две причины для перехода: лучшие условия личного контракта и недоверие со стороны главного тренера "Шахтера" Паулу Фонсеки. В решающем матче Лиги чемпионов против "Лиона" защитник остался на скамье запасных.

Потенциально заменой Ракицкому в "Шахтере" должен стать Николай Матвиенко. Этот защитник может сыграть как на фланге обороны, так и в центре защиты. Но опыта и квалификации ему пока не хватает, нет такого хорошего паса, который позволяет умело начинать атаки.

Возможно, руководство чемпиона Украины попытается договориться с "Александрией" о переходе 24-летнего Валерия Бондаренко. Контракт с ним уже подписан, но вступает в силу с лета. Чтобы игрок перешел уже сейчас, надо договариваться. Однако вряд ли нынешний Бондаренко готов к матчам международного уровня.

Еще один вариант - вернуть летом из аренды 23-летнего Тараса Качараба, успешно играет за чешский "Слован". Но это тоже можно сделать только накануне сезона 2019/20.

Нет сомнений, что Ракицкого не смущает переезд в страну, которая ведет с нами войну.

В сегодняшней ситуации вызвать Ракицкого в сборную Украины из чемпионата России будет сложно. Для Андрея Шевченко это станет дополнительной проблемой. Роль Ракицкого в сборной - не меньшая, чем в клубе. Во время войны из российских клубов в сборную во времена Фоменко вызывали Зинченко и Бутко. Но они играли за "Уфу" и "Амкар" соответственно. А спонсором "Зенита" является "Газпром" - любимый клуб российского президента Владимира Путина.

Сейчас вы читаете новость «Ракицкий может перейти в любимый клуб Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть