Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 17:46

Пятерых российских легкоатлеток дисквалифицировали перед Олимпиадой

Автор: фото: REUTERS/Eric Gaillard
  Елена Соболева (№9) — рекордсменка мира на дистанции 1500 метров (3,58, 05 с) и Юлия Фоменко, чемпионка мира-2006 в закрытых помещениях после победного для Соболевой чемпионата мира в закрытых помещениях в Валенсии
Елена Соболева (№9) — рекордсменка мира на дистанции 1500 метров (3,58, 05 с) и Юлия Фоменко, чемпионка мира-2006 в закрытых помещениях после победного для Соболевой чемпионата мира в закрытых помещениях в Валенсии

Пять ведущих российских легкоатлеток не смогут выступить на Олимпийских играх-2008 в Пекине. Такое решение вынесла Международная легкоатлетическая федерация (И ААФ). Причина: несоответствие ДНК спортсменок в анализах мочи для допинг-проб, взятых в прошлом году и в настоящее время.

В черном списке очутились: 26-летняя Елена Соболева, чемпионка мира-2008 в закрытых помещениях, рекордсменка мира на дистанции 1500 м; Юлия Фоменко, 28 лет, — чемпионка мира-2006 в закрытых помещениях на дистанции 1500 м; 23-летняя Дарья Пищальникова, чемпионка Европы-2006 по метанию диска; Гульфия Ханафеева, 26 лет, рекордсменка мира по бросанию молота; Татьяна Томашова, двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр-2004 на дистанции 1500 м.

Первые допинг-пробы спортсменок были взяты в апреле-мае прошлого года, вторые — в прошлом году в августе-сентябре, третьи — на прошлой неделе. Исследования показали: настоящему ДНК не соответствуют первые пробы.

Если дисквалификация спортсменок будет действовать до начала Олимпиады, это будет означать, что Россия недосчитается нескольких медалей на Играх.

— Я категорически не согласна с решением И ААФ и не считаю себя виновной, — говорит Соболева. — Никто никаких допинг-проб не подменял. Но вынуждена покориться решению спортивных руководителей. Извиняюсь перед болельщиками: надеюсь, они поймут, что эта ситуация возникла не по моей вине.

Сейчас вы читаете новость «Пятерых российских легкоатлеток дисквалифицировали перед Олимпиадой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть