Ексклюзивы
пятница, 07 июля 2017 07:00

Пример королевы

В давние времена легкую атлетику, которую весь остальной мир называет просто атлетикой, величали у нас "королевой спорта". И недаром — именно легкоатлеты и пловцы разыгрывали больше всего олимпийских медалей. Поэтому спортивный престиж страны в те давние времена зависел именно от них.

Современный спорт о престиже не думает — на первом месте деньги. А заработать много на легкой атлетике невозможно. Один поединок двух "профессиональных боксеров" принесет больше дохода, чем легкоатлетический турнир с минимум двумя сотнями участников. О футболе, теннисе, автогонках и других "кассовых" видах спорта нечего и говорить.

Поэтому нынешняя легкая атлетика относительно бедная. А значит, герои беговых дорожек и секторов для прыжков и метаний не попадают в топ-новости и на первые колонки популярных газет и журналов. Разве что феноменальный Усейн Болт был там один-два раза в год. Возможно, по этой причине современная легкая атлетика сохраняет былую воспитанность и верность олимпийским принципам позапрошлого века.

Я с удовольствием смотрю репортажи с международных соревнований легкоатлетов. И не только потому, что это невероятно интересно. Но и потому, что в этих соревнованиях второй сезон нет спортсменов из России, которых дисквалифицировали за массовое употребление допинга.

Это же могли бы сделать и в других видах спорта. Было бы желание, а поводов россияне всегда дадут сколько угодно. Но не сделали. Безумные деньги "Газпрома" и других российских спонсоров заставили руководителей Международного олимпийского комитета и спортивных федераций закрыть глаза, или отвести взгляд в сторону.

И только легкая атлетика, как настоящая королева, не поступилась своими исконными принципами, выбрав честь, а не деньги, как остальные. Именно поэтому я при первом случае смотрю соревнования легкоатлетов, хотя наши там почти не побеждают. И вам советую это сделать. Попробуйте — понравится.

Сейчас вы читаете новость «Пример королевы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть