Ексклюзивы
среда, 03 марта 2010 17:48

Престиж спасут инвалиды

Олимпийская команда Украины на зимних Играх в Ванкувере оказалась среди последних, не завоевав ни одной награды. Вряд ли после этого в отечественном спорте что-то принципиально изменится. Наоборот — уже через несколько дней выпуски спортивных новостей ежедневно будут рассказывать об успехах украинцев на зимней Параолимпиаде. Т.е. Играх для инвалидов. В этих соревнованиях украинцы гарантировано будут среди лидеров, а наши пресса и телевидение вместе со спортивным руководством без тени стыда об этом будут сообщать.

В этом нет ничего странного или противоестественного. Потому что легендарные достижения советских спортсменов на Олимпиадах старых времен были приблизительно такого же качества, как завтрашние победы украинских и российских инвалидов. Потому что причиной советской гегемонии старых времен была не передовая система тренировок и не исключительная массовость спорта. Те, кто помнит 1970–1980-ые, подтвердят, что все тогдашние Олимпийские эстафеты, спартакиады и другие массовые соревнования, в которых, по отчетам, участвовали десятки миллионов спортсменов, были самой обыкновенной "липой". На самом деле существовали группы атлетов, которые профессионально готовились к международным соревнованиям среди… любителей. Потому что до 1984 года на Олимпиады допускали исключительно спортсменов-любителей. На Играх не было ни профессиональных хоккеистов, ни футболистов, ни баскетболистов, ни боксеров. Это что касается наших соперников. Мы же выставляли против их любителей профессионалов, которые только числились студентами, офицерами, шахтерами и т.д. И когда наши побеждали, мы, не смущаясь, этим гордились.

Там, где производят лучшие в мире автомобили, компьютеры, самолеты, лучше всего готовят и спортсменов

Когда же все это закончилось и к Олимпийским играм допустили всех без исключения спортсменов, не принимая во внимание их профессиональный или любительский статус, наша гегемония пошла на убыль. Поэтому и ожидаемый обществом в Ванкувере провал украинцев, и вроде неожиданный провал россиян были вполне прогнозированными и логичными. Там, где производят лучшие в мире автомобили, компьютеры, самолеты и все другое, лучше всего готовят и спортсменов. Разве это диковина?

Нам же остается ждать победных реляций от спортсменов-инвалидов. Но что-то подсказывает, что корни нашего доминирования в инвалидном спорте приблизительно те же, что и доминирование когда-то среди любителей. Если так пойдет и дальше, бывшие центры олимпийской подготовки, оставшиеся нам со времен СССР, перепрофилируют в центры подготовки спортсменов-инвалидов. Почему нет? Главное ведь — результат. Если нам не было когда-то стыдно за успехи наших "любителей", то почему мы должны стесняться побед наших инвалидов?

Кстати,   еще можно успеть оформить нашим неудачникам Ванкувера инвалидность — разве это у нас сложно? — и вырядить их назад за золотыми медалями.

Сейчас вы читаете новость «Престиж спасут инвалиды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть