Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 15:05

Попович сошел с "Джиро"

27-летний украинский велогонщик Ярослав Попович выбыл с итальянской многодневки "Джиро д"Италия". Уже на первом этапе он упал — выруливая с поворота рано начал крутить педаль и зацепился ею за асфальт. Потом были падения на 10-м и 12-м этапах, где Попович попадал в завалы. Во время последнего из них он перелетел через руль и спиной упал на мокрый асфальт. Мы позвонили Поповичу в итальянский Кваратто, где он сейчас живет.


Как настроение?

— В кругу жены и сына — лучше. На днях планирую прилететь в родной Дрогобыч. В Украине не был с декабря, мама очень хочет увидеть своего внука. Зато теща недовольна. Она из Каледонии прилетела в Италию и планировала заниматься с Джейсоном до окончания "Джиро". Пришлось ей менять билет.

У вас был шанс избежать падения на 12-м этапе?

— Никакого. Завал образовался из-за дождя. Один из гонщиков врезался в меня. Попытался удержать руль, но юноша меня таки снес. Я пролежал 3–4 минуты без движения. Даже дышать было тяжело. Потом встал, пошел к автобусу. Там мне сделали   обезболивающий укол.

Вы не вели борьбу за лидерство в "Джиро". Почему?

— Основные разборки тут начинаются на третьей неделе, когда идут серьезные горные этапы. За день до своего ухода я проигрывал немного. Мог бы побороться. На "Джиро-2003" я тоже падал трижды, но стал третьим в общем зачете.

В июле стартует "Тур де Франс". Вы будете капитаном своей команды — "Дискавери Ченнел"?

— Думаю. Ставка будет делаться на американца Леви Лефаймера и испанца Альберто Контадора. Я же буду пытаться выиграть во Франции несколько этапов.

В этом сезоне ваш контракт с "Дискавери" заканчивается. Это мотивирует?

— Конечно. Еще же есть бонусы за победы на гранд-этапах. В декабре попытаюсь выторговать новый контракт.

Сколько зарабатывают лучшие велогонщики мира?

— Цифра исчисляется семью нолями. (По нашими данным, в прошлом году больше всего заработал испанец Алехандро Вальверде — 2, 6 млн евро, а норвежец Тор Хусвольд, замыкающий первую десятку, обогатился на 1,3 млн. евро).

Сейчас вы читаете новость «Попович сошел с "Джиро"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть